Автомат для обандероливания штучных предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

285485

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.Х1.1968 (№ 1283052/28-13) !

;л. 54а, 12

81а, 9/10 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет па делам изабретеиий и открытий при Саеете Министрае

СССР

ЧПК В 65b 11/08 х qК 621.798.4 (088,8) П!рпоритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Лата опубликования î.i: ñàíèÿ 13Л .!971

Авторы изобретения

А. И. Пирвердян и С. А. Пирвердян

Заявитель

АВТОМАТ ДЛ>1 ОБАНДЕРОЛИВАНИ>1 ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Настоящее изобретение относится к упаковочному оборудованию, а более точно — к устройству для обандероливанпя группы пачек сигарет.

Известен автомат для обандероливания штучных предметов с четырех сторон, например пачек сигарет, содержащий подающий транспортер для предметов, транспортер для перемещения предметов в процессе обандероливания, имеющий носители и размещенные одна над другой горизонтальные направляющие, механизм с поводками для передачи предметов с одного транспортера на другой и располо>кенные над ними рулонодержател:., протяжные валики, режущий механизм, клеевую ванну с передатчиком клея и приспособление для заделки бандероли на предметах.

Однако такой автомат не ооеспечивает группирования предметов и их ориентирования в заданном положении перед обандероливанием и ненадежен в работе.

В основу настоящего изобретения поло>кена задача создать автомат, устраняющий этот недостаток.

В предложенном автомате поводки мехлнизма для передачи предметов с одного транспортера на другой укреплены шарнирно и п >воротны вокруг горизонтальной оси от нижней направляющей, служащей упором, и с помощью копира.

Это позволяет группировать предметы и ориентировать их в заданном положении перед обандероливанием.

Кроме того, для повышения надежности в работе и точности отрезания заданной длины бандероли режущий механизм выполнен в виде двух параллельных роликов, один из которых снабжен ножом, а другой имеет на пол>вине рабочей поверхности сегментные срезы.

1о При этом режущий механизм снабжен блокировочным рычагом с роликом. Носители транспортера для перемещения предметов в проце.се обандероливанпя укреплены шарнирно и поворотны вокруг горизонтальной оси от упо15 p3. Гранспортеры же расположены IIepIIBH, 1IIкулярно один другому.

На фиг. 1 схемаги чеок и изображен предрпагаемый а втсмат; на фиг. 2 — го же,,вид сбоку; па фиг. 3 — механизм для перг1да|чи пк>ещмепов

20 с одно го т1раяопсртера зпа дру гой; на фиг. Ф— режущий механизм.

Авпомат содержит подающий транспортер 1 для предметов со счетчиком 2, транспортер 8 для перемещения предметов iâ процессе обап25 дЕроли|вания,,имеющий носители 4, верхнюю 5 и,ниж1нюю б горизонтальные направляющие, механизм для передачи пачек с транспoipmpa 1 на транстсортер 8, рулонодержатель 7, протяжные вали ки 8, режущий механизм, клеевую

3С ванну 9 с передатчиком 10 клея, загибатели 11

285485 концов бандероли с торцовой стороны группы пачек и пор,изонталь ную щет ку 12.

Механизм для .передачи пачек с транспо ртера 1 íà тра н спортер 3 имеет поводки 18, шар iIHpH!o укрепленные:и !loIH!op!o THbfe вокруг гоар изонтальной оси от напра вля1ощей 6, служащей упором, и с помощью к опир а 14. При этом:пачки гру1ппи1руются и устана1влива1отся в вертикальное .положение.

Режущий механизм выполнен в виде двух параллельных роликов 15 и 16. Верхняй ролик 16 имеет нохк 17, а нижний ролик 16 — на половине рабочей поверхности:сегментные срезы,,при,юнтактиро вании с,которыми нож

17 не производит отрезания, а отрезает только тогда, когда оН ко нта ктирует с цилиндрической поверхностью. Режущий механизм снабжен блокпрово1ным рычагом 18 .с роликом 1Э.

Носители 4 укреплены шарнирного .и па вар отн ы,вок1ру1г гоар!изо н1т а л ьн ой с си от yIII o!p а, а тpB!HIOIIllo pTeры 1 .и 8 pII HHolJIо жены пер)пенди1куля1р1но,о ди<н др1мгам у.

Предмег изобрстсния

1. Автомат для обандероливания штуч нь1х предмето в с четырех сторон,, например пачек сигарет, содержащий подающий траHolloipTep для т1редмет ов, тра нспортер для Ile!pexelllell!! предметов !В процеосе обан дероливания, .и ме1ощий,носители II размещенные одна над друг и1 горизонтальные направляющие, механизм с поводками для передачи предметов с одного транспортера на другой и раоположснные над ними рулонодержатель, протяжныс валики, режущий механизм, клеевую ванну с 1передат5 чиком клея и при способление;для заделки бандероли на предметах, отличающийся тем, что, с целью группи рования предметов и их о риечтирования в заданном пол ожснии .перед обандероливанисм, поводки механизма для,перед.11() чи предметов с одного транс1портера на другой укреплены шарнирно и поворотны вокруг горизонтальной оси of нижней направляющей, служащеЙ у!1!opio51. и с помощью коIIHDII.

15 2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности,в раооте и точности отрезания задан ной длины бандедоли, режущий механизм выполнен е виде,двух параллельных роликов, один из которых снаб20 жсн ножом, а другой.имеет.на.половине рабочей поверхности cerментные срезы.

3. Автомат по IIIH. 1 .и 2, отличающийся тем, что режущий механизм снабжен блокировочным рычагом с роликом.

25 4. Автомат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что носители гранспорте1ра для перемещения предмегов 1в процессе обандерюливания у креплены шарнирно и пав оротны;вокруг гори зонтальной оси от упора. ..О 5. АВГомат Illo HIII. 1 — 4, отличающийся:тем, но тр аицпор гер ы 1р асп ол ож ен ы пер!и ендик улярно о ди н другому.

285485

Составитель Ю. Ильин

Корректор О; М. Ковалева.

Тскрсд Л. В. Куклина

Редактор А. Бер

Подписное

Тираж 480

Заказ 8087

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушокая наб., д. 4/5

Ял-.=-=.-=я типография Кост"оижого ."правления по печати