Пеленгаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я QQgP() Класс 21а, 48

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

О ПИ САНИЕ пеленгаторного устройства.

К авторскому свидетельству 8. И. Баженова и А. ф. Шорииа1 заявленному

20 октября 1927 года (заяв. свид. № 20589), с присоединением заявки от

18 сентября 1928 года (заяв. свид. М 82765).

Приоритет по п.п. 1, 2, 3 предмета изобретения от 20 октября 1927 года и по п.п. 4, 5 от 18 сентября 1928 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Существующие системы пеленгаторов работают иЛи по минимуму или по максимуму приема (система Робинзона), Предлагаемое же изобретение имеет целью осуществить в системах пеленгации по минимуму одновременна с пеленгацией (для чего используются близкие к азимуту нулевой слышимости положения улавливающей системы, рамки, поворотной катушки;гониометра-и т. д.), также и автоматическую запись сйгналов, излучаемых пеленгируемой станцией, для каковой цели устраивается вторая улавливающая система (рамка, поворотная катушка, гониометр и т. д.), таким образом механически соединяемая (напр., помощью общей оси вращения) с первою системой, что,при установке первой в положении азимута нулевой слыши мости вторая автоматически оказывается в положении азимута максимальной слышимости. Эта вторая система, установленная на максимум приема,,соединяется с приемником-усилителем, снабженным пишущим устройством для записи текста подаваемого сигнала.

Приемник-ущлитель для второй системы может быть или отдельный или скомбинированный в Одном ящике с приемником-усилителем для первой, (пеленгирующей) системы, при чем в-этом последнем случае возможно сделать настройку обоих приемников автоматической одними и теми же рукоятками.

Тогда одновременно с пеленгом, определяемым на первой системе или на слух или помощью измерительных приборов, на второй системе получается автоматическая запись сигналов, переданных в момент пеленга пеленгируемой станцией.

Избежать интерференции двух совместно действующих систем приемниковусилителей, работающих на одной волне, возможно путем как общеизвестных способов (тщательное экранирование), так и в случае супергетеродинного приема —путем выбора различных промежуточнь.х частот.

С целью упрощения конструктивного выполнения устройства в видоизменении его, изображенном схематически на чер. теже, применен переключатель 1, осуществляющий автоматическое присоединение обоих контуров 3 — б к одному и тому же радиоприемнику 2. С этой целью концы каждой из двух принимающих радиосетей присоединяются к контактам названного переключателя, попеременно . присоединяющего радиосети к одному и тому же приемнику. Переключатель, кроме того, имеет вторую пару контактов, предназначенных одновременно с пере ° ключением антенны, присоединять к си» стеме Минимального приема — телефбн

4-7 для приема на слух или измерительные приборы для пеленгации, а к радио-сети, принимающей максимальные сигналы, или телефон для приема на слух или реле прибора 8, записывающего сигналы на ленте.Прибор 8, записывающий сигналы на ленте, может быть использован для ориентировочного определения дальности пеленгируемой радиостанции. Для этой цели ограничитель, часто устанавливаемый на записывающем сигналы приспособлении, снимается, вследствие чего сигналы, отмеченные на ленте, сохраняя свои очертания той или иной кривой сигнала, будут разной амплитуды в зависимости.от напряженности поля в данном пункте, создаваемого пеленгируемой радиостан, цией. Если получить таким образом запись амплитуды от какой-либо известной радиостанции, находящейся на определенном от пеленгатора расстоянии, то можно предполагать, что амплитуда записи сигнала от друго" неизвестной радиостанции того же типа, работающей волной того же порядка (или даже того же диапозона) и в тех же атмосферных условиях, даст возможность, пользуясь формулами распространения электромагнитной энергии, определить расстояние .. до неизвестной пеленгируемой радиостанции.

Предмет из об р ет ения.

Пеленгаторное устройство, отличающееся применением, кроме системы, пеле нгирующей по минимуму, второй улавливающей системы, жестко соединенной с первой (пеленгирующей) под углом около 90 таким образом, что при постановке первой системы в положение, близкое к азимуту нулевого приема, вторая система автоматически устанавливается в пространство на положение максимального приема, при чем эта вторая система соединена с отдельным приемником усилителем для автоматической записи. сигналов, которая одновременно пеленгируется первой системой .

2, При устройстве по и. 1 применение сдвоенного усилителя для пеленгирующей и записывающей системы, при чем настройка на волну производится общими ручками одновременно для обоих усилителей.

3. При устройстве по п.п.1, 2 применение в случае супергетеродинной системы усилителей двух разных промежуточных частот во избежание интерференции.

4. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением переключателя для автоматического присоединения одного и того же радиоприемника то к .радиосети, принимающей максимально сигналы, то к ориентированной радиосети, принимающей их минимально.

5. При устройстве по и. 4 применение прибора, записывающего сигналы на ленте движением запись1вающего приспособления, которое не ограничено какими-нибудь существенными задержками.

Ленпромпечатьсон>з тип„Печ. Труд." Зак..2594 — 1000