Аксиально-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285504

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н,рв,ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Саеетскит

Соттиалистическиз

Респу0лив

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 11.1Х.1969 (М 1368342/25-8) с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970 Бюллетень Хо 33

Дата опубликования описания 2.11.1971

Кл. 59а, 14

Комите по делам

ЧПК F 01Ь 3/00

F 0413 1/12

УДК 621.65-154(088.8) иаооретеиир и открмти лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. 3. Зайченко, Ю. И. Абанкин и А. Д, Болтянский

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМЛШИНЛ

Известны аксиально-поршневые гидромашины с блоком цилиндров, разделенным на две соосно установленные цилиндрические части, в одной из которых помещены толкатели, а в другой — шарнирно сочлененные с ними поршни.

Предложенная гидромашина отличается тем, что шарнирное сочленение поршня с толкателем содержит подпружиненную полусферическую шайбу, плоский торец которой взаимодействует с торцом толкателя, а сферический — с соответствующей поверхностью поршня. Это повышает надежность и сокращает осевой габарит машины.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная гидромашина; на фиг. 2 — шарнирное соединение поршня с толкателем.

Предложенная гидромашина имеет блок цилиндров, разделенный на две соосно установленные части 1 и 2. B первой части установлены поршни 8, а во второй — толкатели 4.

Шарнирное сочленение поршня с толкателем содержит полусферическую шайбу 5, плоский торец которой взаимодействует с торцом толкателя, а сферический — с соответствующей поверхностью поршня. Пружина 6, установленная на жестко соединенном с толкателем штифте 7, прижимает толкатель к поршню.

Рабочая жидкость через соответствующие окна торцового распределителя поступает под давлением в рабочие камеры и вызывает перемещение поршней. Связанные с поршнями толкатели воздействуют на наклонную шайбу и за счет тангенциальных сил приводят блок

5 цилиндров во вращение.

Благодаря наличию шарнирного соединени", поршня с толкателем при наличии блока цилиндров. состоящего нз двух соосно установлен ILIx цилиндрических частей, происходит

1р самоустановка блока цилиндров относительно распределительного диска. В результате торцовая распределительная поверхность оказы вается полностью разгруженной от радиальных и тангенциальных снл, возникатощих при

15 передаче крутящего момента.

Предмет изобретения

Аксиально-поршневая гидромашина с блоком цилиндров, разделенным на две цилиндрические соосно установленные части, в одной из KoToptlx помещены толкателн, а в другой — шарнирно сочлененные с ними поршни, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и сокращения осевого габарита, шарнирное сочленение поршня с толкателем содержит подпр1 жиненн1 ю полусферическую шайбу, плоский торец которой взаимодействует с торцом толкателя, а сферический — с соответствующей поверхностью поршня.

285504

Фи8. /

/

Фг2

Составитель А. Акимов

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техред А, А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 6502/5 — 70 г. Тираж 480 Подписное IHIlIIIllI Когиитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центр-дьная типография МО