Электрический высокоомный проводник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с,Я еа № 28553

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического высокоомного проводника.

К авторскому свидетельству А. В. Улитовского и А. А. Архангельского, заявленному 14 августа 1930 года (заяв. свид.

¹ 74720).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Количество тепла, выделяющегося при прохождении электрического тока через проводник при заданной предельной температуре, ограничивает допустимую для данного проводника силу тока.

Уменьшение поперечного сечения проводника, с целью увеличения омического сопротивления на единицу его длины, неизбежно сопровождается уменьшением допустимой силы тока. Если бы можно было практически приготовить весьма толстый провод из какого-либо металла и заставить ток проходить лишь по выделенной внутренней жиле, а теплу предоставить возможность распространяться по всей массе толстого провода, то та: кую жилу можно было бы сделать как угодно тонкой, так как вышесказанное ограничение больше не имело бы места, и граница положена была бы лишь той скоростью, с которой окружающая жилу металлическая масса отводила бы выделяющееся тепло.

Предлагаемое изобретение имеет целью разрешить эту задачу, которая технически разрешается тем, что такой выделенной жилой может быть любой металлический проводник, а остальной металлической массой — навитая на него одно - или многоходовая спираль того же или . другого металла особого профиля поперечного сечения, витки которой изолированы или отделены друг от друга.

Уже известны электрические высокоомные проводники, состоящие из тонкого центрального токонесущего проводника, обмотанного одной или несколькими спиралями из проволоки круглого или иного поперечного сечения, изолированными друг от друга.

Предлагаемое изобретение относится к подобным электрическим- проводникам и заключается в том, что спираль, выполненная из поставленной .на ребро . ленты, снабжена радиальными вырезами.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 и 4 изображают различные формы выполнения проводника.

-Электрический высокоомный проводник состоит из тонкого центрального токонесущего проводника 1, обмотанного одной (фиг. 1) или несколькими (фиг. 2) ! спйралями 2, 3, 4, изолированными друг от друга. Способы изоляции могут быть разные: оксидирование, покрытие лаком, эмалью или т. п., вместо изоляции можно наматываемые витки проволоки ! располагать с некоторыми промежутками между ними, как это изображено на фиг. 3.

Фиг, 4

Фиг Е типография „искРАСогласно изобретению применяемая для намотки поставленная на ребро металлическая лента делается относительно большой ширины и снабжается поперечными насечками, образующими при наматывании ее на ребро радиальные вырезы (сдвиг, 4);

Предмет изобретения.

Электрический высокоомный проводник, состоящий из тонкого центрального токонесущего проводника, обмотанного одной или несколькими спиралями, изолированными друг от друга, например, оксидированными, эмалированными или же просто расположенными с некоторыми промежутками, етличаюп1ийся тем, что применяемая для обмотки поставленная на ребро металлическая лента большой. относительно ширины снабжена поперечными насечками, образующими при наматывании ее на ребро радиальные вырезы.