Патент ссср 285559

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285559

Саюг Ссеетсккк

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от аьт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05Х.1969 (¹ 1331402/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликоза но 29.Х.1970. Бюллетень;¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 25,III.1971

Кл. 80а, 7/30

12с, 4,. 01.ЧПК В 28с 5/12

В Olf 1/00

В 01? 7/04

УДК 621.929.5:621.929.7 (088.8) Комитет по девам каабретеккй к открытий ерк Секете пткикстрое

СССР

Авторы изобретения

С. А. Бернштейн, В, И. Волчок и И. И. Кайдановский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

СМЕСИТЕЛ Ь

Известны смесители для приготовления цементных и цехтентнопесча ных растворов, включающие, раму, на которой установлен на эластичных подвесках корпус с вибратором и установленными внутри него двумя параллельными рабочими перемешпвающими органами.

Целью настоящего изобретения является получение акттивированных растворов за счет их движения с высокими градиентами скоростей.

Для этого корпус выполнен в виде двух спиральных цилиндрических поверхностей, расположенных зеркально друг к другу, а рабочие перемешивающие органы выполнены в виде закрепленных на валу дисков, соединенных по

;териметру стержнями так, что между ними и корпусом образуются постепенно сужающиеся щели с выходом друг против друга, причем каждый рабочий перемешивающий орган установлен с возможностью вращения в сторону сужающейся шели, Кроме того, с целью удаления воздуха из смеси и его выброса при интенсивном продольном перемешивании стержни рабочих перемешпвающих органов установлены под углом к нх оси и по концентрической окружности, причем рабочий перемешивающий орган имеет винтовую форму.

На чертеже изображен сме аитель рабочего перемешивающего органа в разрезах.

Смеситель для приготовления цементных и цементнопесчаных растворов состоит из корпуса 1, смонтированного сиа раме 2 на эластичных подвесках 8. Внутри корпуса установлены два napaллельных рабочих перемешивающих органа 4, состоящих из закрепленных на валу а дисков 6, соединенных по периметру стержнями 7 под некоторым небольшим углом к оси вала 5, образуя цри этом «беличье колесо» винтовой формы. Каждый вал располо10 жен в подшипниковых опорах 8, укрепленных на раме смесителя. Оси валов параллельны оси корпуса, который выполнен разъемным по оси валов и несет на себе вибратор 9, Внутренняя поверхность корпуса имеег

Б форму двух спиральных цилиндрических поверхностей, расположенных зеркально одна и другой.

Рабочис перемешивающие органы расположены по оси спиральных поверхностей корпу20 са так, что между корпусом и каж дым рабочим перехтешивающпм органом образуется постоянно .сужающаяся щель, имеющая в самом узком месте зазор, равный 3 — 5 млт в зависимости от регулировки.

25 Врашсние каждого рабоче о перемешивающего органа производится в сторону сужаюшейся щели, а взаимное вращение — навстречу один другому. Работает смеситель следующим образом. В корпус заливается отдозирован ная

30 порция воды, которая при вращении рабочих

285559 перемешива1ощих органов заполняет щели между ними и корпусом. При этом вода в самом узком месте одного ротора приобретает максимальную скорость и, вырываясь из щели, встречается со встречным потоком второго раоочего перемешивающего органа.

Для получения активированного цементного раствора в корпус подается отдозированное по заданному В/Ц количество цемента. В средней зоне в бурлящем, потоке встречных струй производится замешивание раствора, которь и затем уьлекастся в суживающуюся щель и прп высоких градиентах скоростей в самом узком месте подвергается активации,под воздействием тацгенциальных сил и сил трения. Этому процессу содействует вибрация корпуса вы1 зывающая колеоания частиц поперек .направления их движения.

Для получения активированного цементнопесчаного, раствора в корпус заливается предварительно притотовленныи в другом таком же смесителе цементный раствор и последовательно подается до полнительное количество воды и песок из дозируюгцпх устройств (на чертеже не показаны).

Получение цементнопесчапого раствора в предлагаемом смесителе возможно прп условии выдерживания последовательности пода1и воды, цемента и песка с необходимым интервалом времени. Предлагаемый смеситель может быть ислользован только в качестве активатора при условии .предварительного получения раствора в любом другом,растворосмесителе.

В предлагаемом смесителе, помимо интенсивното перемешивания раствора и его активации,;производится также воздухоотделение

«вел аО за счет центрифугирования раствора с помощью рабочего перемешивающего органа типа «беличье колесо». Процессу воздухоотделения,по всей зоне активации и выбросу

5 воздуха 11о торцам смесителя способствует продольное перемещение раствора за счет винтообразного расположения стерн<ней рабочих перемешивающих органов.

Предмет .изобре Tåнятя

1 . Смеситель для приготовления цементных и цементнопесчаных растворов, включающий рам у, на которой смонтти рова н на элаапичных подвесках корпус с вибратором и установленными внутри нсго двумя параллельными рабочимп персмешивающими органами, отличающийся тем, что, с целью получения актиBHpt0IBBtIIIHblx. рае11во1ров путем обеопе1чения .их дьижин ия с Высоки1и град!ион тами окор о степ, кор пус выполнан IB виде двух спиральных IIIHлиндричеоких поверх нс)стей, рàсп олои<еяных зеркально одна к др угой, а рабочие перемешивающие органы IBbllllол!иены в виде заiNlp еiпленных на валу диаконов, соединенных Illо tlIetpiH vlpTIptv стержнями так, что между .ними,и корпусом образуются постепенно сужающиеся щели с выходом друг против друга, причем каждый рабочий псрсмешивающий орган установлен с возможностью вращения в сторону сужающеI Icsl щели.

2. Сме=итсль t:Io п. 1, отличающийся тем, что,,с целью удаления воздуха из смеси и его вы броса при интенсивном продольном ilc емешивании, стержни ра бочих перемешивающих органов установлены под углом к их оси и по концентрической окружности, причем рабочий перемешивающий орган имеет винтовую фор:му.

Составитель М. М. Кароачинский

Рерактор Е. Г. Гончар

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухина аказ 8090 Тираж 480 Подписное

IIHNHTIH Комитета по девам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раун|скан ".àá., д. 4/5

Областная типография Костромското управления по печати