Устройство для уплотнения поверхностного слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C""À Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

285568

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 80а, 51

Заявлено 19. I II.1969 (№ 1316804/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК В 28Ь 1/50

УДК 666.97.033 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 29.XII.1970

Авторы нз< бретения

Г. П. Баландин и Н. И. Федынин

Сибирский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ГАЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для у -лотнения поверхностного слоя газобетонных изделий и может найти применение на заводах ячеистых бетонов.

Известны устройства, включающие портал, каретку и рабочйй орган с вращающимся диском и электромеханические приво,ды. Однако обработка поверхностного слоя известными устройствами отличается низким качеством ввиду неоднородности пористости, толщины слоя по площадй и т. д.

Для улучшения качества и получения поверхностного слоя переменной плотности диск

paáo÷åã0 органа выполнен с иглами, имеющим и р азную длину.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — рабочий орган.

Устройство состоит из портала, включающе;о стойки 1 и 2, соединенные,с балкой 3, каретки 1 и рабочего органа 5. Передвижение

IIcpIa,Ia осуществляется по рельсовому пути б посредством электромеханического привода, объединяющего электродвигатель 7, клиноременную передачу 8 и цилиндрический редукI op 9 ведущего колеса 10. Каретка перемещается вдоль балки при помощи механизма, состоящего из электродвигателя 11, клиноременной передачи 12 и длинноходового резьбовогс вала 13. Привод вращения диска осуществляется механизмом, в состав которого входят электродвигатель 14, клиноременная передача 15 ведомого шкива 1б, закрепленного ниа валу 17. Подъем и опускание диска производятся приспособлением 18. Управление ма5" шиной осуществляется с пульта 19, встроенногs совместно с электрошкафом в стойку портала Механизмы передвижения портала и каретки снабжены конечными выключателя. ми 2(и 21. Рабочий орган устройства состоит и вала 17 с постоянно закрепленным диском

22, к которому прикреплен съемный диск 23 с иглами 24. Диск 23 соединен с диском 22 болтами 25.

Устройство,работает следующим обр а зо и.

15 Включают электродвигатель передвижения портала. Крутя щнй момент с вала электродвигателя через клпноременную передачу передается к цилиндрическому редуктору и затем — ведущему колесу, укрепленному на BI I20 ходном валу:редуктора. Останавливают портал в тот момент, когда рабочий орган pacIIoложен над поверхностью изделия в одном из его краев. Включают электродвигатель передвижения каретки. При этом крутящий мо25 мент с вала электродвигателя через клинорсменную передачу передается на длинноходовой резьбовой вал 13. При вращении вала по нему начинает перемещаться гайка, соединенная с кареткой. Останавливают каретку в тот

30 момент, когда рабочий орган будет располоi285568 жен над поверхностью изделия в одном из его углов. Включают электродвитатель вращения рабочего органа. При этом крутящий момент с вала электродвигателя |передается клиноременной передаче, ведомый шкив которой вращает вал с закрепленным на нем рабочим органом. Одновременно с помощью устройства приспособления 18 производят опускание рабочего органа на такую высоту, чтобы иглы погрузились в бетон на заданную глубину.

Перемещение вращающегося диска .по поВерхности изделия осуществляют путем передвижения портала вдоль формы, а каретки— в поперечном направлении. По окончании упло пения рабочий орган поднимают над поверхностью изделия, портал отводят за форму и устройство останавливают, При введении в уплотненный слой изделий добавок последнее равномерно распределяют известными способами по его поверхности перед уплотнением газобетона.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения поверхностного слоя газобетонных изделий, включающее портал, каретку и рабочий орган с вращающимся диском и электромеханические приводы, отличающееся тем, что, .с целью улучшения качества и получения поверхностного слоя переменной плотности, диск рабочего органа выполнен с иглами, имеющими, разную длину.

1285568 Риг 2

Составитель Ю, И. Котов

Редактор Е. Г. Гончар Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3733717 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2