Способ регенерации асфальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 85583

ИСАНИЕ

Союз Советския

Ъ ческия Респубпие..., « %. ит . и9 мч 6., 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 10.1Ъ .1969 (№ 1326426/29-33) с присоединением заявки №

Кл. 80Ь, 25/02

Приоритет

МПК Е 01с 19/08

С 04b 13/30

УДК 665.45(088.8) Комитет по аелев

«зо0ретений и открытиЯ пр» Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 8.1,1971

Авторы изобретения Л. А. Бляхер, И. И. Куксин, К. Х. Усманов, С. М. Мелик-Багдасаров, M. Г. Басс, К. А. Гиоев, Г. А. Московцев, Э. С. Файнберг и О. Л. Фиговский

Заявитель

Московский государственный трест асфальтовых работ

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ АСФАЛЬТА

Известен способ регенерации асфальта, заключающийся в том, что регенерацию осуществляют путем термообработки кускового материала в рекуператоре с внутренним нагревом и последующим приготовлением асфальтобетонной смеси в смесителе совместно с остальными компонентами.

Целью настоящего изобретения является повышение физико-механических свойств асфальтобетонной смеси.

Это достигается тем, что термообработку кускового асфальта осуществляют в двух последовательно установленных вращающихся барабанных рекуператорах, причем разогрев различных по величине кусков до получения размягченной массы производят в соответствующих температурных зонах первого рекуператора, а размягчение массы до требуемои температуры осуществляют во втором рекупер аторе.

Кроме того, регенерацию асфальта совмещают с сушкой и разогревом инертных наполнителей, вводимых в состав асфальтобетонной смеси.

Способ приготовления асфальтобетонной смеси осуществляют следующим образом. Кусковой асфальт из открытого штабеля с помощью бульдозера подают к приемной колосниковой решетке, далее пластинчатым питателем кусковой материал подают в ковш-дозатор скипового подъемника, который перегружает материал в промежуточный бункер. Из бункера пластинчатый питатель равномерно г:одает куски асфальта на термообработку.

5 Термообработка «старого» кускового асфальта производится в двух последовательно установленных вращающихся барабанных рекуператорах со встречным потоком газов. С помощью специальных устройств, установленных в пер10 вом барабане-рекуператоре, происходит размельчение разогретых кусков асфальта, причем размягчение различных по величине кусков осуществляют в различных температурных зонах. Во втором рекуператоре размягчения ас15 фальтобетонная масса доводится до требуемой температуры без ухудшения физико-механических свойств вяжущего материала.

Инертные наполнители — песок, щебень желательно подавать совместно с кусковым ас20 фальтобетоном в первый барабанный рекуператор для совмещения их сушки и термообработкн.

Из второго рекуператора асфальтобетонную массу транспортируют скиповыми подъемни25 ками к питателю обогреваемого грохота, где производят рассев на фракции, при этом каждая идет в соответствующий отсек горячего бункера.

Далее процесс идет общепринятым при при-30 готовлении асфальтобетона способом.

285583

Предмет изобретения

Составитель А. П. Акимова

Корректор Т. А. Уманец

Редактор Г. Яковлева

Заказ 3780/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозирование фракций разогретой массы производят в весовом дозаторе. При вводе в состав приготовляемой массы вяжущих (битумы, полимеры и тому подобное) дозирование их осуществляют в специальных дозаторах.

Перемешивание компонентов выпускаемой смеси производят в асфальтобетономешалке.

Перемешанная смесь поступает в автотранспортные средства.

1. Способ регенерации асфальта путем термообработки кускового материала в рекуператоре с внутренним нагревом и последующим приготовлением асфальтобетонной смеси в смесителе совместно с остальными компонентами, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств асфальтобетонной смеси, тер мообр аботку кускового

5 асфальта осуществляют в,двуу последовательно установленных вращающихся барабанных рекуператорах, причем разогрев различных по величине кусков до получения размягченной массы производят в соответствующих темпеI0 ратурных зонах первого рекуператора, а размягчение массы до требуемой температуры осуществляют во втором рекуператоре.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что регенерацию асфальта совмещают с сушкой и

15 разогревом инертных наполнителей, вводимых в состав асфальтобетонной смеси.