Двусторонний сбрасыватель бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

И 3O6PETE.H ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секте Советск и х

Социалистических

Республик

".àâèñèìoå от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Х.1969 (№ 1325462/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 81е, 129

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g 47/38

Б 65g 47/74

УЛК 629.1.-445.75: 634.0..371 (088.8) Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 25.П 1971

Автор изобретения

А. В. Бочагов

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

ДВУСТОРОННИЙ СБРАСЬ1ВАТЕЛЬ БРЕВЕН

Известе:1 двусторонний сорасыватель бревен, включающий укрепленные на гибком тяговом органе транспортера рычаги с двусторонними наклонными кромками и поворотные рамки с хвостовиками, а также смонтированный под тяговым органом транспортера привод поворота рамок.

С целью повышения эксплуатационных качссгз каждый хвостовик поворотных рамок вьепо IHcH с опорой, а привод поворота последних — с гладкими горизонтальными .направляющими, которые укреплены на поворотных в вертикальной плоскости рычагах с возможностью взаимодействия с опорами хвостовиков поворотных рамок.

На фит. 1 изображен сбра сьователь,,в ид соеку; на фиг. 2 — "o же, разрез 1по А — А на фпг. 1.

На тяговом органе 1 транспортера,размещены несущие стержни 2, на каждом из которых в проушинах 8 расположены,.рамки 4 и рычаг 5 с двустороннеи наклонной кромкой.

При этом рамки установлены с небольшим отклонением от вертикали в сторону, противоположну|о движению транспортера, и снабжены хвостовиками, которые оборудованы опорами б. Под тяговым органом транспортера установлен механизм привода поворота рамок, выполненный в виде горизонтальных направляющих 7, закрепленных шарнирно па качающихся рычагах 8. Последние дают пм возмоукность перемещаться в вертикальной плоаксспи электромагнита 9 утда рного действия и стопорного рычага 10. Для подъема горизонтальных направляющих в исходное положение служат возвратные пружины 11.

Работа сбрасывателя осуществляется следующим образом. При погрузке бревна на транспортер и его движении бревно находитIp ся на ра tKBx, которые удерживаются в рабочем положении хвоста виками. При этом опоры скользят по основанию транспортера и горизонтальном направляющим, опусканию которblx препятстзует стопорный,рычаг.

15 Когда бревно доходит до накопителя, включают элсктромагнит ударного действия, который выбивает стопорный рычаг из зацепления с рычагом горизонтальной направляющей, и под действием веса бревна хвостовики рамок

20 опорами опускают вниз горизонтальную направляющую со стороны нужного накойтттеля.

При этом противоположные рамки и рычаги образуют .наклонную линию, по которой бревно скатывается в накопитель.

После сороски бревна горизонтальная направляющая возвратной пружиной поднимает отклонившиеся рамки и стопорный рычаг закрепляет направляющую в исходном

Ç0 поло>кении.

285607

Предмет изобретения

Г

Составитель Н. Щередина

Корректор T. А. Абрамова

Тскрсд Т. П. Курилко

Редактор Е. Гончар

Заказ 8090 Тираж 480 Подгшс.гос

ЦНИИПИ Комитета по делам,изобретений и открытий при Совете Ми нистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская ваб., д. 4/5

Областная тн пография Костромского управления по печати

Двусторонний сбрасыватель бревен, включающий укрепленные .на гибком тяговом органе транспортера рычаги с двусторонними наклонными кромками и поворотные рамки с хэостовиками, а также смонтированный под тяговым органом транспортера привод поворота рамок, отличаюгиийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, каждый х востовик поворотных рамок выполнен с опорой, а привод поворота последних — с гладкими горизонтальными нацравляющими, которые укреплены на поворотных в вертикальной плоскости рычагах с возможностью взаимодействия с опорами хвостовиков .поворотных рамок.