Автоматизированная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

285628

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85с, 1

Заявлено 21.Ч111.1969 (№ 1368663/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 18.1.1971

МПК С 02с 5/12

УДК 628.543:66.01-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Г. Гольберг, О. А. Яремич и А. И. Смирнов

В iT

Государственный институт по проектированию заводов прибор прочия,. и средств автоматизации

Заявитель

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКО ГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для очистки и обезвреживания промышленных сточных вод, содержащих цианиды, и может быть использовано в гальванических и других цехах химической промышленности.

Известна автоматизированная установка для электрохимического обезвреживания сточных вод, содержащих, например, цианиды, включающая накопитель-смеситель, снабженный датчиками концентраций, электролизер с 10 установленными в нем электродами и блок защиты катодов. Однако для ускорения процесса электролиза в известной установке необходимо добавлять раствор хлористого натрия, что приводит к выделению на анодах свобод- 15 ного хлора, активно разрушающего цианиды.

Растворенный в обрабатываемых стоках хлор при отключении электролизера от источника постоянного тока разрушает катоды и способствует растворению осадившихся на них ме- 20 таллов, что снижает эффект очистки.

С целью повышения эффективности и экономичности работы в предлагаемой установке накопитель-смеситель соединен с электролизером через регулирующий клапан, управляе- 25 мый блоком задержки командного импульса, связанным с цианметром, а аноды электролизера расположены внутри трубчатых катодов и снабжены приспособлением для вертикального перемещения. 30

На чертеже представлена принципиальная схема описываемой установки.

Она содержит накопитель-смеситель 1, оборудованный датчиками рН-метра 2, электропроводности 8 и цианметра 4; проточный камерный электролизер 5 с электродной группой, состоящей из графитовых анодов б, расположенных в цилиндрических катодах 7, и приспособлений 8 для вертикального перемещения анодов; баки 9 и 10 для раствора щелочи и поваренной соли и источник 11 постоянного тока для питания электролизера.

Установка работает следующим образом.

Циансодержащие стоки из промывочных ступенчато-противоточных ванн поступают в накопитель-смеситель, оборудованный датчиками рН-метра, электропроводности и цианметра.

При помощи регулирующего рН-метра 12 и регулируемого клапана 18 в накопитель-смесителе поддерживается величина рН в пределах оптимального режима электролиза (в среднем 10,4) путем автоматического дозирования раствора едкого натра, поступающего из бака 9.

Датчиком электропроводностп 8, регулирующим прибором 14 и клапаном 15 поддерживается заданная концентрация поваренной соли, соответствующая установленному режиму

285628 (около 23 — 25 г/л), раствор которой находится в баке 10.

Электролизер 5 состоит из нескольких соединенных между собой камер, количество которых определяется расчетом производительности установки. Соединительные отверстия расположены в разделительных перегородках на разной высоте в чередующемся порядке, т. е. в первой перегородке — в верхней части, во второй — в нижней части и т. д.

Вкаждой камере размещены электроды,,состоящие из графитовых анодов б, расположенных в трубчатых катодах 7 из нержавеющей стали. Вертикальное расположение электродов обеспечивает интенсивный восходящий поток жидкости в пространстве между катодом и анодом за счет газовыделения в процессе электролиза. Вследствие уменьшения удельного веса жидкости в результате выделяемого джоулевого тепла, а также из-за большого количества газовых пузырьков обрабатываемая жидкость циркулирует эффективно.

Интенсивная циркуляция в зоне непосредственного выделения хлора (образуемого на анодах) ускоряет ход реакции окисления цианидов.

В процессе прохождения постоянного тока, помимо полного разрушения циаш.дов, на катодах осаждаются катионы, характерные для цианистых процессов гальванопокрытий (цинк, медь, кадмий и др.). Для наиболее полного их осаждения плотность тока по мере увеличения содержания хлора должна увеличиваться. Это достигается при помощи приспособлений для вертикального перемещения анодов б, что позволяет осуществить наладку оптимального режима и более полно использовать графит по мере уменьшения сечения анодов.

Вертикальное перемещение анодов позволяет также иметь наиболее простую схему питания постоянным током камер электролизера,. а именно их последовательное соединение и подключение к одному источнику 11 тока.

Экономичная обработка стоков с различной

5 концентрацией цианидов достигается при помощи регулируемого клапана 1б, управляемого цианметром 17 и блоком 18 задержки командного импульса для корректировки транспортного запаздывания.

10 Осадившиеся на катодах в результате разложения комплексных цианидов металлы (цинк, медь, кадмий и др.), а также мытериал катодов при выключении источника 11 постоянного тока начинают растворяться, что

15 ухудшает эффективность очистки стоков.

Надежная защита катодов, разрушаемых избыточным хлором в периоды бездействия электролизера, достигается с помощью блока защиты катодов, состоящего из выпрямителя

20 малой мощности 19, сблокированного с основным источником постоянного тока посредством контактов 20.

Предмет изобретения

Автоматизированная установка для электрохимического обезвреживания сточных вод, содержащих, например, цианиды, включающая накопитель-смеситель, снабженный датчиЗО ками концентраций, электролизер с установленными в нем электродами и блок защиты катодов, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности работы, накопитель-смеситель соединен с элек35 тролизером через регулирующий клапан, управляемый блоком задержки командного импульса, связанным с цианметром, а аноды электролизера расположены внутри трубчатых катодов и снабжены приспособлением для

40 вертикального перемещения.

285628

Цианосодерлтощие ел они

Составитель P. А. Клейман

Редактор Н. С. Старостина Техред Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3880/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2