Электрический проволочный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21.с, 54

«|! И ОЕ ВВИДЕТЕЙ СТ О Ж ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ алектрического проволочного реостата.

К авторскому свидетельству А. В. Улитовскаго и H. Г. Левжжаего-Региль, заявленному 30 августа 1929 года (ваяв. свид.

M 53765), с присоединением заявок от 29 марта 1930 года (ваяв. свид. М 67302) и от 12 августа 1930 года (ваяв. свид.

И 74626).

Приоритет по и. п. 3 и 4 предмета изобретения от 29 марта 1930 года и по п. 5 от 12 августа 1930 года..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства уже известных влектрических проволочных реостатов с концентрически охватывающим корпус реостата движком и состоит в том, что этот последний выполнен в виде спирально изогнутой пружины.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают две различные конструкции движка; фиг. 4, 5 и б — различные формы выполнения спирали движка; фиг. 7 и 8 — сцепление спирали движка с его корпусом; фиг. 9— выполнение спирали из плоской ленты, поставленной на ребро.

При устройстве движка согласно фиг. 1 контакт между ним и контактным стержнем реостата осуществляется при помощи той же бройзовой спиральной .пружины, которая образует самый движок, плотно облегающий обмотку реостата.

При такой конструкции движка контактный стержень выполняет функции только токоведущей части и в отличие от обыкновенных конструкций реостатов, где стержень является также направляющей для движка, может быть поэтому выполнен меньшего сечения. Как видно иэ фиг. 2, этот стержень, будучи помещен под реостатом, служит одновременно для сборки всего реостата.

Фиг. 2 и 3 представляют в продольном и поперечном разрезе другое выполнение контакта между движком и неподвижным стержнем, при котором последний охватывается двумя скрепленными со спи" ралью движка добавочными спиралями.

Для увеличения алектропроводности движка внутренняя полость образующей его спирали заполняется одной или несколькими спиралями из того же материа-! ла или из материала с большей электропроводностью, чем электропроводность материала наружной спирали. Несколько примеров из числа разнообразных воэможностей такого заполнения показаны на фиг. 4, 5 и 6, где цифрой 1 обозначены наружные спирали, скользящие по обмотке реостата, а цифрою 2 — внутренние спирали.

На фиг. 7 и 8 изображено выполнение сцепления контактной спирали движка с его корпусом, несушим ручку. На одну из сторон контактной спирали 1 перпендикулярно к ее длине и на равных расстояниях друг от друга навинтовываются короткие спирали 2. Приготовленная таким образом контактная спираль обтягивается вокруг несущегообмотку 3 корпуса 4реостата стороной, свободной от поперечных коротких спиралей, при чем, благодаря натяжению обеспечивается надежный контакт с обмоткой реостата. Поверх наружной спирали 1 надевается кольцо 5 из листовой латуни с прорезями по числу поперечных спиралей 2, при чем последние и сжатом состоянии просовываются

s эти прорези. Благодаря упругим силам коротких спиралей 2 и наличию отворотов 6 на боковых сторонах прорезей кольца, осуществляется надежная механическая и электрическая связь кольца 5 с эластичной системой поперечных спиралей.

Фиг. 7 и,8 изображают также различные способы осуществления связи латунного кольца 5 с реостатным стержнем 7.

В одном случае (фиг. 7) стержень 7 охватывается как латунным кольцом, так и пружинной спиралью 8, предназначенной для улучшения контакта. В другой конструкции (более эластичной) (фиг, 8) стержень 7 охватывается спиралью 8, последняя же связана с кольцом 5 помощью спиралей 9, помещающихся в особых прорезях кольца, Ленточное кольцо 5 жестко связывается с фибровой или другой ручкой, не показанной на чертеже, Поперечные спирали, упирающиеся в отвороты прорезей ленточного кольца 5, служат для подвода тока, поступающего из контактного стержня реостата в это кольцо и подводимого отсюда через каждую из этих спиралей к движку.

Предмет изобретения.

1. Электрический проволочный реостат с движком, концентрически охватывающим корпус реостата, отличающийся тем, что означенный движок выполнен в виде спирально изогнутой пружины.

2. При реоста1 е по п. 1 применение контактного стержня, помещенного под реостатом и служащего как для сборки всего реостата, так и для передачи тока от неподвижного контакта к движку, при чем контакт между последним и стержнем осуществляется помощью охватывающей стержень спирали, в качестве каковой может быть применена либо спираль, образующая движок (фиг 1), либо скрепленная с этой спиралью добавочная .. спираль (фиг, 2 и 3).

3 Форма выполнения реостата по п. 1, отличающаяся тем, что для увеличения электропроводности внутренняя полость спирали заполнена одной или несколькими спиралями, выполненными из того же материала, что и наружная, или .из материала с большей электропроводностью (фиг. 4, 5, 6).

4. Форма выполнения реостата по и. 1, отличающаяся тем, что для сцепления спирали движка с корпусом последнего, несущим ручку, применен ряд поперечных коротких спиралей, сцепляющихся с наружною спиралью (фиг. 7 и 8).

5. Форма выполнения реостата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения лучшего электрического контакта, спираль движка выполнена из плоской ленты или сплющенной круглой проволоки, поставленной при навивании на ее ребро (фиг. 9).