Способ изготовления электрических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54

)ф Я Яд !

>!

- ь

ABTGPGtIGE ВВИКЕТЕЛЬСТНЮ НХ ВЗОБРЕТЕНЙЕ ееРояо„-..„ Рфр»»> 7Я

1 О® д«ото " - @и

ОПИСAНИЕ способа изготовления - электрического сопротивления., >

К авторскому свидетельству. А;-В. Улитовскоге и А. А. Архан,- гельского, заявленному 10 июля 1930 года (заяв. свид. № 73089).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

При изготовлении электрических:.натревательных приборов, нагревательное сопротивление, защищенное тонким слоем . изоляции, обычно помещают в .(тесном . соприкосновении с металлическими, чаще всего плоской формы, массами. Такое размещение способствует лучшей тепло. отдаче. Для устройстваэтих приборов общеизвестно применение так называемых, термотканей, состоящих из изолирующей ткани с нашитыми на нее или вшитрраи в нее нагревательными проволоками, при чем ..для уменьшения длины термоткаиь может быть зигзагообразно изогнута;:

Предлагаемое изобретение касается спо-- соба изготовления подобных электрияее--..

-ких сопротивлений и состоит в том,--чте:между термотканью и металлическими пластинами запрессовывается тонкая:изо-лирующая ткань и какое-либо изолирую-:- щее .вещество.

На чертеже фиг. 1 изображает в . час-.. -. тичном разрезе вид электрического= со-противления, изготовленного по предла= гаеиому способу; фиг. 2 — то же сопро-.- тивление, соответствующим о разом- изо., гнутое.

В - термоткань 1 вплетаются нагреват>ель= ные -проволоки 2, а концы пх подводятся к зажимам 3 и 4. С .обеих сторон на термоткань накладывается весьма редкая:

Н. В. и тонкая ткань 5, которую покрывают порошкообразным или пластичным изолирующим веществом, и все это запрее- совывается между металлическими пластинками б и 7 (фиг. 1). Пластины скрепляются заклепками или .пистонами 8, изолированными от термоткани и зажимов, а в случае большой длины полученного сопротивления могут быть изогнуты складками, как показано на фиг., 2.

П р е д м е т-. и з о.б р е т е н и я.

1. Способ изготовления электрического сопротивления из термоткани, зажатой между металлическими пластинами, служащими для отвода выделяемого сопротивлением тепла, етличающпйса тем, что термоткань покрывают с обеих ее сторон весьма редкой и тонкой тканью, на которую накладывают порошкообразное или пластическое изолирующее вещество и затем запрессовь вают между пластинами, так что указайное вещество, продавливаясь через ткань, заполняет углубления в термоткани, а излишек его выдавливается.

2. Прием выполнения способа по и- 1, етличаю щнйся тем, что полученное плоское сопротивление изгибают складками .. с целью уменьшения длины сопротивления.