Патент ссср 285667

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 2 85667

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ, Сова Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕ НТУ Ф, Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено ЗО.Х.1967 (М 1194689/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 10Х.1971

Кл. 48b, 13/08

Квинтет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

CCCP

МПК С 23с 13/08

УДК 621.793.14(088 8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Мишель Ьрагье (Франция) ВСЕСОЮЗНАЯ

5-- l "I. 111- S--1-1" HA

5yi Elf)NQTL=-.ÊÀ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ЛЕНТЫ В ВАКУУМЕ

Известно устройство для металлизации ленты в вакууме, содержащее вакуумную камеру, внутри которой расположены приспособления для испарения, направляющие ролики, охлаждаемые барабаны и привод вращения барабанов.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что охлаждаемый барабан выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра с полированной наружной поверхностью и черной внутренней поверхностью, внутри которого помещена охлаждаемая цилиндрическая рубашка с черной наружной поверхностью, жестко скрепленная с расположенной внутри нее цилиндрической втулкой, снабженной каналами для впуска и выпуска циркулирующей охлаждающей жидкости. Это позволяет улучшить качество покрытий.

На фиг. 1 представлено устройство в общем виде; на фиг. 2 — общий вид барабана.

Устройство состоит из вакуумной камеры 1, внутри которой расположены приспособления для испарения 2, приводные ролики 8 и 4 и охлаждаемые барабаны 5 и 6.

Охлаждаемый барабан выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра 7 с полированной наружной поверхностью и черной внутренней поверхностью, внутри которого помещена охлаждаемая цилиндрическая рубашка 8 с черной наружной поверхностью, жестко скрепленная с расположенной внутри нее цилиндрической втулкой 9, снабженной каналами 10, 11 и 12 для впуска и выпуска циркулирующей охлаждающей жидкости.

5 Лента 18, сматываясь с подающей бобины

14, проходит по охлаждаемым барабанам 5 и б, после чего проходит по целому ряду роликов, таких, как направляющие, прижимные, приводные, а также по роликам, предназна10 ченным для измерения сопротивления, нанесенного на ленту металлического слоя, и далее наматывается на приемную бобину 15.

При прохождении ленты по охлаждаемому барабану 5 ее поверхность 16 обращена нару15 жу, а при прохождении ленты по охлаждаемому барабану 6 наружу обращена ее поверхность 17. Охлаждающая жидкость поступает в цилиндрическую рубашку 8 по каналу

10, а удаляется в нагретом состоянии по канаго лу 11, Предмет изобретения

Устройство для металлизации ленты в вакууме, содержащее вакуумную камеру, внутри

25 которой расположены приспособления для испарения, приводные ролики, охлаждаемые барабаны и привод вращения барабана, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, охлаждаемый барабан выпол30 нен в виде полого тонкостенного цилиндра с

285667 полированной наружной поверхностью и черной внутренней поверхностью, внутри которого помещена охлаждаемая цилиндрическая рубашка, с черной наружной поверхностью, жестко скрепленная с расположенной внутри нее цилиндрической втулкой, снабженной каналами для впуска и выпуска циркулирующей охлаждающей жидкости. Риг Z

Составитель И. Резник

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Г. Громова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1174/1 Изд. № 483 Тираж 480 Подписное !!1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5