Статор для электрических машин переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 21d, 51Ьсесо(эзнил

"" " ".-"-техническая . тека М д

Ю . AHTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ статора для электрических машин переменного тока.

К авторскому свидетельству С. И

193О года (ваяв.

Медиова, заявленному 30 сентября спид. № 76832 1. опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения

О выдаче авторсКого свидетельства

Настоящее изобретение касается устройства статора для электрических машин переменного тока, в котором взамен принятого способа постепенной сбор" ки (штампованных .колец статора, в про рези которого вкладываюгся отдельные витки индукционной обмотки) статор со- i ставляется.из двух колец (частей), зара- нее набранных из, листового железа.

В пазы первого из них вкладываются катушки обмотки, после чего статор до- прессовывается.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый статор в собранном, но; не запрессованном виде;

Из листового железа штампуются два;, вида колец, первые, предназначенные, для внутреннего. кольца 4, снабжаются выступами 3 (зубцами) с наружной сто- роны. Вторые внешние кольца 1,сна- I бжаются соответствующим числом:высту- пов с внутренней стороны. Указанные кольца 4 и 1 набираются в определен- ном количестве, после чего на выступы внутреннего кольца 4 надеваются -ка- тушки обмотки 10, затем на собранную, с обмотками частьЗнадевается кольцо 1 так. чтобы выступы его вошли-в канавки, над обмоткой.

В таком виде статор установлен на специальный пресс, где нодвергается опрессовке с внутренней и внешней стороны, как указано стрелками, в результате чего отдельные вращающиеся после спресаования у внешнего кольца перемычки 2 для облегчения ремонта обмоток могут быть удаляемы. Вместо внешнего кольца 4 с выступами 3 возможно применение такого же размера клиньев, которые вдвигаются в пазы внутреннего кольца после укладки обмотки.

1. Статор для электрических машин переменного тока, отличающийся тем что он состоит из двух колец, набранных из листового железа, из которых внутреннее кольцо 4 снабжено выступами: 3 (зубцами) с наружной стороны, а внешнее кольцо 1 снабжено таким жечислом выступов (зубцов) с внутренней стороны, при чем выступы последнего кольца после укладки катушек обмотки 10 в канавки первого кольца впрессовываются снаружи в оставшиеся не занятыми обмоткой части канавок этого кольца, образуя тело статора.

2. Видоизменение статора по и. 1, отличающееся тем, что в пазы вдвинуты клинья.