Способ исследования свойств сварного соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсннх

Соцналнстнческнх

Ресоублнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1370756/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k 31/00

В 23k 25/00

Комитет оо делам нзобретеннй н открытий урн Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 29 П.1972

УДК 621.791.793 (088.8) Авторы изобретения

Д. А. Дудко, Г. 3. Волошкевич, И. И. Сущук-Слюсаренко, И. И. Лычко, И. М. Коваль, А. И. Имшенецкий, В. Я. Цыбуленко и Г. H. Лапыга

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СВАРНОГО

СОЕДИНЕНИЯ

Изо бретени е относится .к области. сварки плавлением, в частности, к методам и сследова ния образования сварнсго соединения при эле ктрошлаковюй IOBaplKe, и используется для объективной юцен ки влияния режимов ñlâàðки, химсостава свариваемого металла, условий за крепления на качество сварного соединения и производи тельн ости процесса.

При cIBapiKe новьгх сталей и,lH констру кций для о пределения элементов оптимальнопо ре KHlttt a овариг ают,специальные о бр азцы, часто натурные образцы. Под натурным образцом следует понисмать образец, имеющий толщину и длину по шиву с динаковую с объектом, а ширину — не менее высоты ш ва.

При электрошлаковой cBaplKe та кой сп|особ очень трудоеttoIK и дорог, так IKBIK прихю дится сваривать громоздкие образцы, инопда ltto несколько десятко в тонн. Hlclcëåäîâàíèå оке

oBapHIBaemolcTH на неболыших образцах в бо льшинстве случаев дает очень неточные результаты, так каK соз даTb условия закрепле ни я авариваемьтх кромок на образцах, .подобных за креплению свариваемых кромою на изделии, не представляется возможным.

Же стко сть закреплений, т. е. величина ттрютиводей ствия перемещению кромою на изделии, бывает всегда гораздо больше, че м на образце.

Известно, %TQ жестче закреплены IKpoltIKtt свари ваемого, изделия, тем меньше возможность к перемещению этиках KpoitoIK npu CIBap ке, тем ниже при прочих paIBHbtx условиях

5 скорость clBaplKti, тем меньше допустимые Колебания других элеие нто в режима.

Поэтому после про веденных исследо наний на образцах при эле tTpoHtлаковой сварке перьвого изделия окончателього отрабатывает10 col peH41t It cBaplKH. Hep Boe из де "IHP счгктается опыт но-штатным, и если недостаточно точсзо учтены все особенности сварки рез t ttnit конструкции (ка к IlpaIBHëo, оценка производится на о нова нии л редыдущего Icyo>en 15 THBIHOI опыта), то при завышеотных элемeltiтах режима cBaplKH изделие может пой ти IB брак из-за дефектов в, две. Если же первое

Hopeлие сварено качественно, то неизвестно, полностью ли использсхват1 производитель20 ность процесса.

Для комплексного исследования всех факторов, определяющих условие сварки, предлагается способ, который позволяет при исследовании сравнительно небольших образцов

25 обьекти вно оценить влияние фактopolB (отезависимо от масштабного) на качество сварного соедииения и прoHBIBoдительность процесса.

Для этого IBQ время сварки кромкам сва30 риваемого изделия I roiKttto преподавать прину285747

Предмет изобретения

Составитель М, Волк

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Баранова

Корректор В. Жолудев»

Заказ 344/2 Изд. № 160 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пря Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти пография, пр. Сапунова, 2 дительное перемещен не с,различной 1скоростью, в частном случае нулевое лере мещение, что соответствует наиболее mecrxoiMy за кре1плению, и митируя различные условия закреяле ния изделия.

Предварительные деформации обычных образцов т1ребуют черезвычайно больших усилий, olco6eamo |при большой толщине свариваемого металла. механизм такого усилия был бы громоздким и дорогим, крепление о бразца трудным.

В предлагаемом способе закристаллизовавшаяся часть ш ва надрезается снизу;газовой рез|кой до места, пде металл еще не olcтыл и inластиче н. Одновременно умень шает1ся сечеяие деформируе мопо металла. B результате усилие деформации уменьшается во много раз и механизм для него практически осуществим.

На чертеже изображен образец до и во время исследования.

Если начинать рез с самого низа образца, то деформйруемый участок металла изгибается и учет деформаций затрудняется. Выгоднее деформировать за счет взаимного поворота свариваемых частей относительно нижней части образца. Для этого в нижней части делается отверстие, с которого начинается рез, Перемычка между низом образ ца и отверстием inpaacrmeiczm не оказывает сопроти вления иэги бу, но хорошо со1противляется растяги вающим или сжимающим усилиям.

Способ и сс1лед оваяия свойств,словарного соедине ния, преимущеспве нно при эле1строшла15 ко1вой iciaapa

|величины внешних сил, в процессе сварки

20 непрерывно разрезают шов в продольном направлении до зоны, в,которой металл имеет требуемую температуру и значительную пластичность.