Контактное приспособление для соединения обмотки трехфазного ротора асинхронного двигателя с пусковым реостатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! р № 28580АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

t контактного приспособления для соединения обмотки трехфазного ротора асинхронного двигателя с пусковым реостатом.

К авторскому свидетельству Г. И. Литюва, заявленному 10 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 95772).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

Контактное приспособление для соединения "обмотки трехфазного ротора асинхронного двигателя с пусковым реоста-том, состоящее - из контактных колец и накладываемых на них щеток, отличающееся тем, что одно из контактных колец выполнено как одно целое с буксой 7, установленной на валу двигателя и несущей остальные обычного типа контактные кольца, при чем для соединения указанного контактного. кольца с пусковым реостатом использован кор-пус машины, к которому присоединен с одной стороны щеткодержатель щетки, установленной на кольце 7, а сдругой—

-конец соответствующей фазы реостата.

Ю. Г.

Настоящее изобретение относится к контактным приспособлениям для со-.: единения обмотки трехфазного ротора асинхронного двигателя с пусковым . реостатом, осуществляемого при помощиконтактных колец и накладываемых .на них щеток. Сущцость предложения за- . ключается в конструкции контактныхколец и в соединении одного из них . с реостатом.

На чертеже изображен комплект кон, тактных колец в .продольнбм разрезе. =

Одно из контактных колец выполнено как одно- целое с буксой 7, установлен-ной на валу двигателя и несущей осталь-.. ные обычного типа контактные кольца:2.:

Для соединения первого кольца,е пу- сковым реостатом использован корпус— машины, к которому присоединен с одной- . стороны щеткодержатель щетки, уста-: новленной на кольце 7, а с другой — . конец соответствующей фазы реостата. Подобное приспособление предполагается к примейению для машин низкого напряжения мощностью до 100 — 200 йи.