Уравновешивающее устройство чертежного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2858IO

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союе Соеетоких, Социелиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VIII.1969 (№ 1358217/28-12) с присоединением заявки №

При.оритет

Опубликовано 28.VI I.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.XI.1972

M. Кл. В 431 13/02

Комитет по делам иеобретеиий и открытий лри Соеете Миииотрав

СССР

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

Е. М. Перминов

Минский опытный завод СКБ-3

Заявитель

УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Ч Е РТЕ)КНО ГО П P И БО РА

Известно устройство к чертежному прибору, предназначенное для уравновешивания перемещающихся кареток, представляющее собой массу с роликами, перемещающимися по направляющей и расположенных на боковых сторонах этой массы. Направляющая выполнена прямоугольной С-образного сечения.

Предлагаемое уравновешивающее устройство отличается тем, что ролики его установлены параллельно горизонтальной плоскости уравновешивающей массы, а направляющая имеет в сечении форму трапеции с отогнутыми буртами на основании. Это улучшает эксплуатационные качества устройства и упрощает его изготовление.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно представляет собой уравновешивающую массу 1 с двумя парами роликов 2, установленных параллельно ее горизонтальной плоскости. Ролики перемещаются по направляющей 3, имеющей в сечении форму трапеции с отогнутыми буртами на основании. Угол между боковыми стенками и буртами является дорожкой для роликов и ограничивает сво5 бодное перемещение уравновешивающей массы в плоскости, перпендикулярной плоскости направляющей. Уравновешивающая масса имеет вес, равный весу подвижной каретки 4.

Предмет изобретения

Уравновешивающее устройство чертежного прибора, представляющее собой уравновеши15 вающую массу с роликами, перемещающимися по направляющей, отличак>щееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств устройства и упрощения его изготовления, ролики установлены параллельно горизонтальной плоскости уравновешивающей массы, а направляющая имеет в сечении форму трапеции с отогнутыми буртами на основании, 285810

Составитель М. Лиманова

Техред E. Борисова Корректор Г. Запорожец

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3697/6 Изд. № 1519 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5