Устройство для изменения числа фаз переменного тока и их регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28583

Класс 21сР, 54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изменения числа фаз переменного тока и их регулирования.

К авторскому свидетельству В. И. Иванева и Н. Н. Щедрина, заявленному 11 идола 1931 года (спр. о перв. М 91385).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 тода.

Настоящее изобретение относится к устройствам для изменения числа фаз переменного тока и их регулирования, выполненным в виде заторможенного ротора коллекторной машины с вращающимся магнитным полем.

На коллекторе подобного, ротора размещен ряд соединенных с отдельными цепями потребления щеток, могущих быть устанавливаемыми на коллекторе в любой точке его окружности.

Изобретение заключается в применении допЬлнительной цепи для плавного регулирования снимаемого с коллектора напряжения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схейы двух вариантов предлагаемогр устройства.

Последнее состоит из заторможенного ротора коллекторной машины 1, пйтае=. мого в трех точках, сдвинутых друг- от-друга на 120 . электрических градусов переменным трехфазным током (фиг.:1).

Для замыкания вращающегося потока ротор встлвлен в статор, не имеющий .никакой обмртки (фиг. 1) или имеющий обмотку 2, соединенную параллельно с обмоткой ротора (фиг. 2). ЭДС, сдвинутая любым образом по отношению к

ЭйС питающего трехфазного тока, берется между нулевой точкой и любой коллекторной пластиной. Нулевая точка может быть получена при помощи сопротивлений 4 (фиг. 1) или как нулевая точка звезды статора 2-(фиг. 2). Для регулирования сдвига фаз необходимо передвигать щетку 3 по коллектору, при чем угол сдвига изменяется на величину, соответствующую угловому расстоянию между коллекторными -пластинами. Для . получения более плавной регулировки к основной ЭДС Е вЂ” добавляется ЭДС е, взятая, например, между двумя щетками 5 и 8, расположенными на двух смежных коллекторных пластинах, сдвинутых на 780 электрических градусов от основной щетки 3, так чтобы ЭДС е прибавлялась к ЭДС Е в квадратуре. Величина е регулируется потенциометрически реостатом б и через трансформатор 7;, включенный последовательно в главную цепь, добавляется к ЭДС Е.

Предмет изобретения.

1. Устройство для изменения числа фаз переменного тока и их регулирования, выполненное в виде заторможенного ротора коллекторной машины, an— 2

ТиПография Искра таемого неносредственно от сети или .,через трансформатор, с вращающимся магнитным полем, на коллекторе како- вого ротора размещено желаемое количество могущих устанавливаться на различные углы друг относительно друга щеток, соединенных с цепями потребления, отличающееся тем, что, с целью плавного регулирования напряжения в приемных цепях, между одной из установленных на коллекторе щеток 5 каждой- фазы цепи потребления и дополнительной подвижной щеткой 8 включена первичная обмотка последовательного трансформатора 7, вторичная обмотка которого включена в регулируемую цепь.

2. При устройстве по п. I применение потенциометра 6, включенного между" щетками 5, 8 и обмоткой трансформатора 7.