Электрофильтр для очистки воздуха от мелкодисперсной пылиpcr^^jo'.-ofhlah1пат:11-ко-т1ш^е1н^1i библиотека
Иллюстрации
Показать всеРеферат
On eСДНИЕ28589!
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сок>а Советских
Социалистических
Республик
+ 4 в, ф
"; т ф
Зависимое от авт. свидетельства М—
Заявлено 12.1ll. 965 (№ 948174/26-10) с присоелиненисм заявки М—
Приоритет—
Опубликовано 10.Х1.1970 Бюллетень М 34
Дата опубликования описания 16, I I I.1971
Кл. 12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 011
УДК 621.359.484(088.8) Авторы изобрст< ни я
М. Н, Лившиц, А. И. Вронский и Е. С. Гуревич
Заявитель
ЗЛЕКТРОФИЛЪТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА Б1!1)1ЙО
ОТ МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ й
ИзвесTHhl э;lгктрофильтрь! для о 11!cTки Воздуха, содсржашие коронирующую систему, .,ь.пслненну!о в виде корониру1ошнх и осадительных электродов, размещенных в корпусе.
Предло>кенный электрофильтр отличается от известных тем, что и нгм один нз электродов выполнгн в виде подвижной заземленной
=лсктропроволящей сетки, соприкасающейся с филвтрующим мятгриалом, например, химиlc;;!<1! обраоотанным эла. ти IHhlil полиурет<янсвым норспластсм. Сетка с фильтрующим материалом кинематичгски связана с электролвигателем, управляемым датчиком перепада давления, и гидравлической системой промывки. Система промывки выполнена из бака со специальным раствором и форсунок, подключггнных к системе питания сжатым воздухом.
Зто позволяет повысить степень очистки воздуха от мелкодисперсной пыли и автоматизировать очистку фильтрующего материала.
На чертеже изображена схема предложенного электрофильтра.
Злектрофильтр состоит из мгталличе" кого !
<аркаса 1, на котором смонтированы два натяжных 2 и два приводных 3 валиков. В ни>кигй части каркаса 1 раскположены форсунки 4 для промывки фильтруюшего материала 5 с.тепиал иным раствором и форсунки 6 для скончятел1!1ой промы,ки водои. Промытый фильтрук)ший материал 5 от>кимается валиком 7. Отработанный раствор вме тг с пылью
<:.)л!кается,в канализацию. Приволны валики
2 и ), на которых натянута гибкая элгктро5:троводяшая заземленная сетка 8, вращаются
-.,":-ктродвигателсм с редуктором 9, ciloHTIIровянным на метал)I«fccl
11 1!!ример, хи ми !есин ооряботан11ы11 э;1астич10 ный полиуретановый поропласт). Перел ф:!<1ьтрующим материалом со стороны наоегаюшсго потока запыленного возлухя pacfHI);Ioжеlll,l;I;)оволочные коронируlошис электролы 10, íà 1
1 5 1) o T e H LL I I 3 Jl 4 <) 1< B o T м я л о г 3 о 3 р и т и о г о 8 hl c o H o вольтного истсчника питания 11. Вокруг проволочных корониру>оших электродов 10 образуется внешняя зона коронного разряда, в которой имеются ионы того же знака, что и по20 TBHLLH3;I I1льтруюшегэ материала его аэро 11fнам:!ческое со.lpoT1133åHH. уве.fнчивается
ЗО с. !3,>1 стоff и "IÐ3 Я j,лаl в, Ic HI!ß В Р о ). L! IH3 ом по285891
ПТ ЧО СССР
3 (il((. 1 Ill, I()IIII(. да (3. и. и пи за ф ил ьт )ом 13оспрпнимается датчиком 12 перепада давления, отрегулированным на срабатывание при максимально допустимом загрязнечии фильтрующего материала. Датчик 12 включает электро- 5 двигатель с редуктором 9, который приводит в движение сетку 8 с фильтрующим материалом 5. Одновременно включаются электромагнитный клапан 18 для подачи концентрированного раствора смачивателя в трубопровод 10 с горячей водой, электромагнитный клапан 14 для подачи горячей воды и электромагнитный клапан 15 подачи холодной воды для чистой отмывки фильтрующего материала 5. В системе очистки фильтрующего материала име- 15 ются клапаны 15 для регулирования количества подаваемого концентрированного раствора смачивателя и 17 для регулирования количества подаваемой горячей воды. С целью смешения раствора смачивателя с горячей во- 20 дой с помощью регулятора 18 в бачке 19 создается давление, превышающее давление горячей воды. При понижении уровня концентрированного раствора ниже допустимого сигнализатор уровня 20 отключает автоматиче- 25 ское управление фильтром и вкл)очает световую 21 и звукову)о 22 сигнализации. В схеме предусмотр(ll(),)учное уl)))iI)3JI(. ппс 1)<(ботой фильтра с помощью переключателя Л. После восстановления первоначального аэродинамического сопротивления фильтрующего материала 5 электромагнитные клапаны и электропривод автоматически отключаются, Предмет изобретения
1, Электрофильтр для очистки воздуха от мелкодиоперсной пыли, содержащий коро пирующую систему, выполненную в виде электродов, размещенных в корпусе, оличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки воздуха, в нем один из электродов выполнен в виде подвижной заземленной электропроводящей сетки, соприкасающейся с фильтрующим материалом, например, химически обработа нным эластичным полиуретановым поропластом.
2. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматической очистки фильтрующего материала, сетка с фильтрующим материалом кинематически связана с электродвигателем, управляемым датчиком перепада давления, и гидравлической системой промывки в виде бака со специальным раствором и форсунок, подключенных к системе питания сжатым воздухом.
Редактор П. Шлайн Техред А. А, Камышникова
Корректоры А. И. Васильева и Т. А. Абрамова
Заказ 6645/5 — 70 Тираж 480 Подписное
ИЧИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР.Чо."ква, )K-35, Рамн)окая наб., д. 4/5