Аппарат для осаждения аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H Д E 285892

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.VII.1964 (№ 909726/23-26) Кл. 12е, 2/01 с присоединением заявки М вЂ”вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

11 р нор итст—

ЧПК В О1<) Опубликовано 10.Х!.1970 Б)оллетень ¹ 34 УД)х 621.928.97.93(088,8)

Дата опубликования описания 16.lll.1971

° » i.г»„Г»»:. 1 - 0

Автор изобретения

В. П. Кока!

1

\,.

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ

Известный аппарат для улавливания пыли осаждением ее частиц из воздуха (газа) при конденсации на них паров воды состоит из камеры, разделенной по высоте теплопроводными перегородками на три отделения. В нижнем отделении аппарата помещен электронагреватель для обогрева ни)кней перегородки, а верхнее заполнено водой, охлаждающей верхи)ою перегородку. В этом >кс отделении установлено устройство для закручивания газового потока. Среднее отделение является камерой, куда через штуцеры подают подлежащий очистке воздух и воду, служащую для его очистки. Однако такой аппарат громоздок и не позволяет интенсифицировать конденсационный рост малоактивных частиц.

С целью устранения этих недостатков корпус предлагаемого аппарата состоит из двух концентрически расположенных трубок, внутренняя из которых полая, а в кольцевом пространстве между трубками установлено приспособление для закручивания газового потока, выполненное, например, в виде турбины.

На чертеже изображен описываемый àïïàрат.

Он состоит из двух концентрически расположенных трубок, наружная 1 из которых служит для размещения средств охлаждения, а внутренняя 2 выполнена пористой и предпазначепа для размещения средств подачи па))3 или горячей воды. В кольцевом пространстве между трубками имеются приспособления ) для закручивания газового потока.

Аппарат действует следующим образом.

K тр» 6кс 2 IIOI BOQII t C51 11 3p IIJltt I Op 51»1<151 BO,j3, ис!13Р5110!ц

) 0 s i Oil тр, бкп B кол ш<(.BO(llpOCTp 31ICTI30 XIC)K J,)

H<. ll H тр»» бкой ), в Bo;15IHOll p 5 63 ц)кс которой циркулирует холодная вода нли другая охлажда)он<ая 5КН КОСТВ. 110ток 0333 Co BBBCHlettными в нем частицами IIHJ3åòc5I в аппарат

15 снизу вверх, закручпваетс51 при входе спсциальнымп устройствами и, вращаясь в кольцевом пространстве между разнотемпературпымп стенками, перепасыщасгся II3pai»1. Взвешенные в потоке частицы по мере их к<гндепсацп20 онпого роста непрерывно выпадак)т пз стенки аппарата под действием развивающихся при вращении центробежных сил, благодаря чему создаются условия для непрерывного вовлечения в процесс конденсационного роста все мс25 нес акт11вных частиц. Отброшенные на внутреннlою сТеНКА охла)кдаемой тру 6Kil 1<311 IH слива!отся в пленку жидкости, кoTop351, 06егая пo стенкам вниз, уносит уловленные час цы в присоединенный к нижней части аппара30 та клиновой бункер с затвором.

285892

Предмет изобретения

Составитель Ф. Федорова

Реда ктор Л, А. Ил ьи на Техред А. А. Камышннкова

Корректоры Л. Л. Евдонов и Г. С. Мухина

Заказ бб44/6 — 70 г Тираж 480 Подписное !!НИ!!ПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5!!еятральная типография МО

1. Аппарат для осаждения аэрозолей, в корпусе которого размещены приспособление для пересыщения парами жидкости, например воды, потока аэрозоля, приспособление для центробежного осаждения воды и средства охлаждения, отлссчающийся тем, что с целью интенсификации конденсационного роста малоактивных частиц и упрощения конструкции аппарата, его корпус состоит из двух концентрически расположенных трубок, внутренняя из которых пористая.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, в кольцевом пространстве между трубками установлено приспособление для закручивания газового потока, выполненное, например, в виде турбины.