Электролит для электрохимического интегрирующего элемента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 !
О а1 И C А Н И Е 2859 07
113ОБРЕТ ЕНИЯ
Саюа Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 12h, 1
42m<, 7/18
Заявлено 19.11.1968 (№ 1219183/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10,Х1.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 8.1.1971
МПК G 06g 17/18
В Olk 3/12
УДК 141.135(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. Е. Шпак и В. И. Эйдман
Заявитель
ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО
ИНТЕГРИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА
Электрохимические параметры
Дата напряжение на интегрируюптем элементе, Мв
Скачок напряженияя, в иеэквивалентиость, 06 испытания
Октябрь
1967 г.
50 — 60
1,27
1 цикл -1-0,01
2 цикл +0,01
3 цикл +0,01
Декабрь
20 1968 r.
1,30
50 — 60
1 цикл +0,04
2 цикл +0,00
3 цикл 0,00
Предмет изобретения
Изобретение относится к электролитам для электрохимических интегрирующих элементов.
Известен электролит для электрохимического интегрирующего элемента на основе хлорида щелочного металла и водного раствора спирта. Такой электролит не может быть применен для элемента, работающего в широком интервале температур, в частности при пониженных температурах.
Для повышения точности интегрирующего элемента предложен электролит, в котором в качестве спирта применен метиловый спирт.
Электролит состоит из 0,17 — 0,3 г экв/л хлорида щелочного металла (натрия, калия, цезия) и водного (40 — 50% -ного по объему) раствора метилового спирта. Ацетатный буфер в состав электролита не входит. Этот электролит обусловливает работу хлорсеребряного интегрирующего элемента в широком интервале температур — от плюс 50 до минус
40 С с точностью + 0,5% в широком диапазоне плотностей тока (до 1,6 ла/см- ) при величине рабочей формовки на индикаторном электроде (электрохимическая емкость) 100—
200 лкул/с.я - . Потеря информации за двухчасовую паузу между зарядом и разрядом при перепаде температур +- 10 С не превышает
0,5%.
При этом электролит может находиться как в замороженном, так и в жидко-гомогенном состоянии.
Исключение из состава электролита ацетатного буфера улучшает при низких температурах форму кривой скачка напряжения на элементе.
При длительной эксплуатации электролита существенных изменений в основных электрохимических параметрах интегрирующего элемента не происходит (см. таблицу).
Изменение величины общей формовки за
25 7 месяцев не превышает 4 — 5%.
Электролит для электрохимического пнтс30 грирующего элемента на основе хлорида щелочного металла и водного раствора спирта, 285907
Составитель Н. Н. Грехнева
Техред Т. П. Курилко
Корректоры: О. С. Зайцева и О. Б. Тюрина
Редактор Л, К. Ушакова
Заказ 3795!11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 4 отличагощийся тем, что, с целью повышения турах, в качестве спирта применен метпловый точности элемента при пониженных темпера- спирт.