Способ очистки кварцевого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 285908

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.X.1968 (№ 1275959/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.II.1971

Кл. 121, 7/24

32b, 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С Olb 7/02

С 03с 1/02

УД 666 l 022 1 05(088 8) t

C 4

C ь

Г. М. Сафронов, В, Ф. Чурбаков, В. В. Попов и А. А1 Пеззков------ — — — ——

Ордена Ленина институт общей и неорганической химии имени Н, С. Курнакова

Авторы и зоб ретения

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ КВАРЦЕВОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к способу очистки кварцевого сырья от примесей с целью дальнейшего использования ето в качесте исходного материала,для 1производства различных видов п розрачного кварцевого стекла и синтетических кристаллов баварца.

Известен способ очистки кварцевого сырья путем перекристаллизации в автоклаве на затравку из водного раствора фтористого аммония.

По предлагаемому способу, с целью повышения степени очистки, переиристаллиза цию ведут в автоклаве с ловушкой из тефлона.

Способ очистки кварцевого сырья осуществляют следующим образом, сильный кварц ,помещают в автоклав, футерованный тефлоном, и заливают 15%-ным водным раствором фтористого аммония. В верхней части автоклава устанавливают ловушки, выполненные из тефлана, после чего автоклав герметически закрывают и включают нарревательную си5 стему. Через семь суток автоклав выключают.

В,результате гидротермальной с понтанной пе,рекристаллизации в верхней части автоклава на ловушках образуются бесцветные кристаллики кварца.

Предмет изобретения

Спосоо очистки кварцевого сьсрья от примесей путем перекристаллизации в автоклаве из водного раствора фтористого аммония, 1S отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, переюристаллизацию ведут в автоклаве с ловушкой из тефлона.