Катод для электродных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13 № 28593

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И СА Н И E катода для электронных приборов.

К авторскому свидетельству С. Н. Дубовского и С. А. Зуеиаиовекфго, заявленному 1 сентября 1931 года (спр. о перв.

М 93863).

О выдаче авторского свидетельства опублнковаио 31 декабри 1932 года.

В выпрямителях с накаленным като- дом, заполненных газом при низком давлении (газотронах), катод обычно имеет вид спирали, свернутой из металлической ленты с нанесенной на . ней массой окислов. Спираль крепится по концам к подводам тока накала и иногда еще в средней точке на специальной поддержке (см., напр., патент № 16040).

Такая конструкция не обеспечивает достаточной механической жесткости системы, и расстояние между витками спирали для избежания короткого замыкания приходится делать довольно большим. С увеличением же расстояния между витками спирали увеличивается сила тока, а также и мощность, необходимая для нагрева ее, что создает-ряд конструктивных затруднений, например, для конструкции вводов тока накала.

Для устранения указанных затрудне, ний предлагается катод, в котором, с целью закрепления витков через отверстия, в последних пропущены в радиальном направлении стержни или трубки

as изолирующего материала.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемый катод в двух проекциях. В витках металлической спиральной ленты 1, составляющей тело

Я 8. катода, проделаны отверстия, через ко» торые пропущены в радиальном направлении стержни 2, 3 или трубки из изолирующего материала.

Такая конструкция обеспечивает полную жесткость системы и позволяет очень значительно сближать между собою отдельные витки спирали н увеличивать полную длину ленты, не опасаясь. короткого замыкания при накале катода. Те же самые изолирующие трубочки или палочки могут служить для крепления на них разных отражательных экранов, при применении которых уменьшается лучеи спуска ние катода н, соответственно этому мощность, расходуемая на накал.

П.р е д м е т и з о б р е т е н и я.

1. Катод для электронных приборов, состоящий из металлической спйральной ленты, отличающийся тем, что, с целью закрепления витков через отверстия, в последних пропущены в радиальном направлении стержни или трубки из изолирующего материала.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем,. что изолирующие стержни или трубки использованы для крепления экранов н дополнительных электродов.