Устройство для ортодиаграфирования при рентгеновских исследованиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо ЯЯЯ»

Класс 21 g, 20;

30а; б

f

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОьРЕТЕНИЕ1

Ъ

О П"И С А Н И Е

: » °-устройства для ортодиаграфирования при рентгеновских:. исследованиях.

К авторскому свидетельству Д. И. Хауакеркина, заявленному

5 сентября 1931 * ода (спр. о перв. № 94065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое устройство,,схематически изображенное на чертеже, предназначается для ортодиаграфирования при ренттеновских исследованиях., Устройство состоит из нвйодвнжно"-усганавливаемой параллельно светящемуся экрану рамки 3, на которой тем" или иным способом туго натягиваются два— три листа бумаги требуемого размера.

Рамка 3 должна быть установлена так, чтобы она не препятствовала неремещению каретки с рентгеновской трубкой, и подвижйой вилки, несущей на своих концах два электрода 2,2, включенные- во вторичную обмотку индукционной . катушки 7- Электроды . 2,2 . расположены один против -другого на расстоянитг- по-. рядка двух трех миллиметров и при:..помощи упомянутой выше вилки могут быть поставлены против любой точки листа бумаги, укрепленного в рамке. 3.

Одий Hs электродов вилки соединяется хорошо изолированным гибким проводником с одним из выводов вторичной обмотки высокого напряжения индукционной катушки 1, а другой электрод-соединяется с другим выводом вторичной обмотки через раму штатива (если штатив металлический), которая служит общим про водом и для первичной и для вторичной цепи.

Первичная обмотка низкого напряжения индукционной катушки, имеющая в своей цепи электромагнитный прерыватель, через контакт кнопочного типа 7, изолированный проводом с одной стороны и корпусом штатива с другой, соединяется с зажимом источника электрического тока б.

Работа прибора заключается в следующем: на светящемся экране, в центре

его, восковым . карандашом или иным способом делается отметка, при помощи которой требуемые места исследуемого, органа все время просвечиваются одним и тем же лучом из расходящегося пучка лучей трубки.

Рамка 3 вставляется в держатель на штативе так, чтобы укрепленная на ней бумага проыйа -между ветвями вилки в между электродами 2,2.

Положение вилки регулируется сообразно с требуемыми условиями (рост

/. больйого, размеры исследуемого органа и:т. д.). Исследуемого больного; помещают на штативе мелку экраном н трубкой и приступают к просвечиванию.

Когда отметка, сделанная на экране, будет установлена против требуемой точки исследуемого органа- (напр. сердце), нажатием кнопки У замыкают первичную . пень индукционной катушки 7, вследствие чего между электродами 2,2 проскакивает искра,- делающая в бумаге, натянутой на рамке, ясно видимую...точку. Ряд таких точек, полученных,при установке отметки ,на экране в нужных местах йсследуемого органа, дает контур такового в натууальную величину.

Предмет изобретения. . Устройство для ортодиагра ирования-, при рентгеновскйх исследованиях и съемках, етличающе ей тем,;что оно состоит из неподвижно устанавливаемой парал лельно светящемуся экрану рамки Зс на-. тянутой на ней бумагой и перемещаю- щихся параллельно плоскости последней и скрепленных с рентгеновской трубкой ., двух электродов 2,2, включенных во вторичную обмотку индукционной катушки 7, в первичной о@мотке коей включен пре=; рыватель 7, предназначенный для получения электрической искры между электродами 2,2, пробивающей-. бумагу.