Блок магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

285979

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.V11.1969 (№ 1346114/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.1Х 1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8Л 1.1971

Кл. 21а, 37/20 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 111> 5/28

УДК 534.852.2 (088.8) Авторы изобретения

П. Н. Кулаков и В. П. Артемьев

Заявитель

БЛОК МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к технике магнитной перезаписи и может быть использовано в уе-"ройствах ввода — вывода информации.

Известны линейные блоки тороидальных головок магнитной записи, в которых для уменшения размеров использовано шахматное размещение обмоток на головках, а затухание между соседними головками увеличено за сч т балансировки магнитного моста.

Недостатками таких блоков головок являются уравновешивание мостовой схемы только для случая воздействия магнитных потоков па одинаковые участки магнитопроводов соседних головок, что не обеспечивает получения больших взаимных затуханий при изготовлении плоскостных блоков головок и размещение магнитных зазоров соседних головок влево,и вправо от перпендикуляра к линии записываемой строки, что уменьшает точность нанесения магнитного рельефа.

Целью изобретения является уменьшение взаимных связей магнитных головок в плос.<остном блоке, упрощение балансировки магнитного моста и повышение точности записи сигналов на соседних дорожках.

Это достигается использованием отдельных магнитопроводов для каждой магнитной головки с асимметричным шахматным,распределением магнитопроводов, при котором мешающие магнитные потоки от соседних различных участков смежных магнитопроводов образуют сбалансированный магнитный мост, для точной настройки которого применен регулируемый магнитный шунт в виде плоской пластин5 ки, расположенной в щели между двумя ближайшими участками соседних магнитопроводов.

На фиг. 1 и 2 приведена схема построения блока головок.

10 Блок считывающих головок состоит из катушек 1, намотанных HB сердечниках 2, с магните про водами д.

Для уменьшен|ни взаимных связей маг>нитные цепи соседних головок вы п олнены раздель15 но и распределены .в пространстве в шахматhoiI,ïoðÿäêå, асимметрично вправо и,влево от линии зазоров а.— а. Паразитные магнитные потоии от магнитопровода соседней головки компенсируются встречным мапнитным пото20 ком от ближайшего участка магнитопровод 1 соседней голозк и. Точное выполнение условий компенсации производится путем бала нсир >âки магнитного моста с помощью стальных (ферритовых):пластин 4, изменятощих,величп=

25 ну ком пенсирующего магнитного потока.

Все считывающие головки собранны в латунном корпусе 5, укреплeiHHом в стальной экранирующей,рамке б. Между соседними магнитопроводам и проложены латунные 7 и стальные 8;прокладки, а в незаполненных щели»

285979

П р е д м е т,и з о б,р е т е н я я

Составитель Б. Переверзев

Техред A. А. Камышникова Корректор В. И. )Колудева

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 812! Тираж 480 Подписи зе

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д 4/5

Областная типография Костромского управления по печати блока головок смонтираваHbI латунные пластинии 9. Блок голавок закрыт общим экраноо1 10, После то1ной регулировки положений т1ластин 4 блок зали ваепся эпоксидной смолой через отве рстия в экране 10 и корпусе 5 (отверстия на фиг. 1 не показаны).

Блок магнитных голодовок, содержащ ий ооший экран, сердечники и,магнитапроводы оТ гича2ощийся тем, что, с целью уменьшения взаимных связей между головками и повышения точности записи на собеседник дорожках, м а гнитоправо ды блока головок, выполненные для каждой из них раздельно, установлены асиммет р1ично в шахматном порядке, при этом ,паразитные магнитные потоки от участков цепи соседи их магнитопро водов образ уют сбалансирован ный магнит ный мост, настраиваемый посредством пластинчатого шухта, помещенного в шели между двумя ближайшими участками соседних тмагнитоправсдоB.

4-Ю