Стирающая магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнн

О П И С А Н И Е 285980

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21 а 37/20

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1359323/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

ЧПК 6 11Ь 5/54

УДК 534.852.2 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 8Х1.1971

В. К. Мачинский и А. Д. Калюжный

Авто.ры изобретения

Заявитель

СТИРАЮЩАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть применено в бортовых устройствах магнитной записи для искусственных спутников Земли (ИСЗ).

Стирающие головки для бортовой аппаратуры магнитной записи, размещаемой на ИСЗ, дол кны обладать возможно меньшей МВссоН подвижных элементов для уменьшения возмущений на систему ориентации ИСЗ.

Известны стирающие магнитные головки с постоянным магнитом.

Для осуществления стирания информации стирающая головка подводится к рабочей поверхности носителя записи или в головке поворачивается постоянный магнит таким образом, что в рабочем зазоре появляется магнитный поток, стирающий сигналограмму. В первом случае стирающая головка подвижна, во вт тром — неподвижна относительно носителя записи. Для прекращения стирания стирающая головка либо отводится от поверхности носигеля записи, либо постоянный магнит устана»ливается таким образом, что магнитный поток не проходит через рабочий зазор головки.

Известные головки создают заметное возмущение на систему ориентации ИСЗ за счет перемещения в первом случае массы стирающей головки, а во втором — массы постоянного магнита.

Целью изобретения является уменьшение массы вращающегося элемента стпрающаi магнитной головки с постоянным магнитовт бортовых устройств магнитной записи для

ИСЗ.

5 Для этого поворотный элемент предлагаемой стирающей головки выполнен в виде двух сегментов из магнитомягкого материала, которые имеют возможность поворачиваться и в рабочем положении направлять магнитный поток через рабочий зазор головки, а в нерабоч м (выключенном) положении шунти ров ать;юстоянный магнит и рабочий зазор головки.

Конструкция стирающей магнитной головки с постоянным магнитом и поворотным элементом изображена на чертеже.

Стирающая головка содержит .постоянный магнит 1, сердечники хтагнитоправода 2 и 3, поворотный элемент с двумя сегментами 4, ра;О оочий зазор 5, носитель за писи б.

B втрацессе стира ния информации с носителя заввиси б поворотный элемент с сегментами

4 устана вли вается таким об разом, что его сегменты замыкают соответствуюцвие ветви сепдечников магнитоправадов 2 и 3. При этом в рабочем зазоре 5 пастоя|нным магнитом 1 возбуждается магнитный поток,,который стирает и нфор м ацию на,носителе зали си б.

Для прек1ращен ия ст ирания .поворотный эле285980

Составитель Б. Переверзев

Текрсд А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина Редактор А. В. Корнеев

Заказ 812! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и oTKjpbITHH при Совете Министров ССС1»

Л!осква, Я-35, Раушская наб., д 4/5

Областная типографии Костромского управлении по печати мент устанавливается таиим обра зом, что его сегменты 4 шунтируют постоянный магнезит 1 и рабо гий зазор 5.

П р е д м е т:и.з о б р е т е и н я

Стирающая магнитная головка, copeipжащая постоянный магнит, магнито п роводы и перемещающийся элемент, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения массы перемещающегося элемента, он выполнен круглым, с двумя проводящими сегментами, расположенными симметрично относительно его центра, так что при повороте элемента в плоскости, параллельной плоскости магнитопроводов, на 90 в одну

5 сторону сегменты закорачивают магнитопроводы и переводят головку в нерабочее положение, а в другую сторону — сегменты соединяют магнитопроводы постоянного магнита и рабочего зазора и переводят головку в рабочее по10 ложение.