Высокочастотный магнитоуправляемый ферровариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

285989

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а", 8/О!

Заявлено 22.1!.1963 (№ 821171/26-9}

". присоединением заявки №вЂ”

П риоритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 1.VI.1971

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК Н ОЗЪ

Авториt изобретения

-. 1Г.

Ю. Б, Несвижский, С. В. Павлов и Г. К. Бороничее 1т-;, „. - :;;

Заявитель Ленинградский электротехнический институт связи имени профессора

М. А. Бонч-Бруевича

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ

ФЕРРОВАРИОМЕТР

Известны конструкции высокочастотных магнитоуправляемых ферровариометров, в когорых величина индуктивности управляется изменением постоянного подмагничивания ферритового сердечника. Метод получения в этих вариометрах величины конечной магнитной проницаемости, близкой к единице, приводит к большим потерям в цепи электромагнита, что снижает их экономичность. Кроме того, секционирование обмотки увеличивают паразипные емкости феррова|риометров, а тороидальная их форма усложняет технологию изготовления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что высокочастотная обмотка ооразована из четного числа равновеликих секций, которые размещены на одинаковых ферритовых пластинах прямоугольного сечения.

Причем пластины примыкают одна к другой сторонами с наибольшей площадью. Секции соединены так, что направление высокочастотного магнитного потока в каждой из двух соседних пластин противоположно. Наружные поверхности прямоугольного параллелепипеда образованы ферритовыми пластинами с высокочастотной обмоткой, которые полностью перекрываются примыкающими к ним ферритовыми пластинами прямоугольного сечения.

Ферритовый сердечник полностью размещен в пространстве втежду плоскими полюсными,наконечниками управляющего электромагнита, форма которых совпадает с формой поперечного сечения ферритового сердечника.

Предлагаемый вариометр позволит персстраивать радиопередающие устройства в более широком диапазоне частот или применять с меньшими потерями при,заданном коэффициенте перекрытия. Технология,и зготовлсния ферритовых сердечников и высокочастотной

10 обмотки, используемых для ферровариомстра. а также сопряжение сердечника с полюсами электромагнита значительно упрощаются.

На фиг. 1 изображен торедлагаемый ферровариометр; на фиг. 2 — Ip33ipGç епо сердечника.

15 Ферровариометр 1 .включает системы подмагничивания 2 и 3. Секции высокочастотной обмотки 4 и 5 размещены на двух ферритовых пластинах б и 7 прямоугольной формы. Коммутация секций обмотки произведена таким

20 образом, что магнитные потоки, проходящие по сердечникам, направлены навстречу один другому. Пластины 8, 9, 10 и 11,склеены между собой и предназначены для получения практически сплошной ферритовой среды, 2G внутри которой размещена высокочастотная обмотка. Сердечник находится между плоскими полюсами электромагнита, где напряжение .постоянного магнита поля максимальное, При этом почти весь поток подмагнпчивания

З0 замыкается непосредственно через феррпто285989

Предмет изобретения г " !

<Риг. !

Редактор В. Ф. Смирягииа Тсхред А. А. Камышиикова Корректор T. А. Китаева

Заказ В!09 Тирани 480 Подписное

ЦН1!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Областная типография Костромского управления по печати вый сердечник, что позволяет наиболее эффективно использовать намагничивающую силу электромагнита.

1. Высокочастотный магнитоуправляемый ферровариометр, величина индуктивности которого управляется изменением постоянного подмагничивания ферритового сердечника, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения коэффициента перекрытия по индуктивности и упрощения технологии изготовления, высокочастотная обмотка образована из четного числа равновеликих секций, которые размещены на одинаковых ферритовых пластинах прямоугольного сечения, примыкающих одна к дру.гой сторонами с наибольшей площадью, а секции соединены таким образом, что нап ра вление высокочастотного магнитного потока в каждой из двух, соседних пластин противоположно.

2. Ферровариометр по п. 1, отлича>ощийся

5 тем, ITO ко всем наружным поверхностям прямоугольного параллелепипеда, образованного ферритовыми пластинами с высокочастотной обмоткой, примыкают ферритовые пластины прямоугольного сечения, полностью,перекрыl0 вающие пластины с высокочастотной обмоткой.

3. Ферровариометр по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что ферритовый сердечник полностью размещен в пространстве между плоски-!

5 ми полюсными наконечниками управляющего электромагнита, форма которых совпадает с формой поперечного сечения ферритового сердечника.