Устройство для стыковой электрической наварки пластин для режущих кромок на железный корпус фрезы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 29 № 28600 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для стыковой электрической наварки пластин для режущих кромок на железный корпус фрезы.

K авторскому свидетельству А. А. Прохорчяяа и С. С. Радостина, заявленному 8 мая 1930 года (заяв. свид. М 69668), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для стыковой электрической наварки пластин для режущих кранов на железный корпус фрезы и состоит вконструктивной форме выполнения этого устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг.2— вид сверху; фиг. 3 в вид спереди.

На выдвижном столе 23 поворотно укреплены на осях 22 и 11 два червячных колеса 6,6>, сцепляющихся с валом 5 с двухсторонней червячной передачей.

Стол закрепляется на станине 8 помощью болта 9 с гайкой 12. На ось 22насаживается обрабатываемая фреза 21 и соединяется шпонкой 24 с втулкой 19 и колесом 6, а колесо 6> снабжается индикаторным диском 16 для измерения угла поворота фрезй 21. Стол закрепляется в таком положении, чтобы можно было зажать корпус фрезы между раздвижными контактами 2, соединенными с одним из зажимов источника тока, а место, подлежащее сварке, несколько выступало бы из них. Второй зажим .источника тока соединяется с зажимными контактами 3, захватывающими привариваеиый зуб 20 и устроенными перемещающимися нормально к рабочей поверхности фрезы.

Для предварительного прогрева свариваемого места служит вспомогательный контакт 4, который может быть зажат перед наваркой зуба между контактом 3 и фрезой. После прогрева контакт 4 убирается, к фрезе приближается контакт 3 с зубом 20 и последний приваривается к корпусу и фиксируется в нужном положении. Затем контакты 3 разжимают и отводят назад, а фрезу поворачивают на нужный угол, отсчитываемый по индикаторному диску 16 с помощью указателя 17. Место приварки опять прогревается, приваривается следующий зуб и т. д.

1. Устройство для стыково" электрической наварки пластин для режущих кромок на железный корпус фрезы, отличающееся применением поворотно укрепленных на выдвижном столе 23 и сидящих на общем валу червячных колес 6,6„ из коих одно колесо снабжено .индикаторным диском и служит для поворота на определенный угол фрезы 21, укрепленной на другом колесе.

2. При устройстве по п. 1 применение системы подводящих ток контактов, из коих разъемные контакты 2,2, служафиг. l

Н. B.

Ленпроипечатьсоюз. Тнп. „Печатн. Труд". Зак 2979 — 1000

1 щие для зажимания фрезы, расположены с обеих ее боковых сторон, а контакт 3, служащий для зажимания навариваемого л ба, устроен перемещающимся нормально к рабочей поверхности фрезы.

3. При устройстве по и. 1 применение вспомогательного медного контакта 4, зажимаемого перед наваркой зуба между контактом 3 и фрезой, с целью предварительного подогрева места сварки.