Способ приготовления лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 3

6вто екое аидетщытм на имфтеяи

ОПИСАНИЕ способа приготовления лаков.

К авторскому свидетельству Г. С. Петухова, заявленному

17 февраля 1932 года (спр. о перв. ¹ 103638).

О выдаче авторекого евидетеиьетва овубм коваио 31 декабря 1932 кода.

Известны способы приготовления лаков с применением смеси эфиров целлюлозы с продуктами конденсации фенолов с альдегидами в присутствии растворителей.

Согласно предлагаемому способу окисленный скипидар смешивают с продуктами конденсации фенолов с альдегидами или эфирами целлюлозы в присутствии соответствующих растворителей.

Предлагаемый способ имеет целью получение композиционных лаков нз терпенов и отличается от ранее известных способов тем, что технический продукт, содержащий большее количество терпенов, как, например, скипидар, подвергается в присутствии соответствующих катализаторов окислению чистым кислородом или кислородом воздуха при нагревании.

При продувании воздуха через скипидар в присутствии растворенных в нем катализаторов увеличивается . удельный . вес, растет кислотное число и число омыления и скипидар теряет способность нацело растворяться в петролейном эфире и растворяется на 70 — 80% в этиловом спирте.

Препарированный таким образом скипидар, нанесенный на пластинку или же растворенный в ароматических углеводородах, в присутствии сиккативов, высыхает на стекле подобно олифе и дает пленку, но эта пленка не обладает необходимой твердостью и гигроскопична.

Для уничтожения этих дефектов к окисленному скипидару прибавляют фенольные смолы или эфиры целлюлозы, при комбинации с соответствующими растворителями, или продукты конденсации фенолов с альдегидами и эфиры целлюлозы вместе.

Полученные таким образом лаки могут служить для обычной лакировки или же для импрегнацни бумаги и тканей на предмет получения слоистых прессовочных материалов.

Пример. — 100 ч. окисленного скипидара, уд. в. 0,98, имеющего кислотное число 90 мг КОН, смешиваются с 20 ч. раствора бакелитовой плавкой смолы с температурой плавления 85, растворенной в. смеси спирта с бензолом, и к смеси двух указанных компонентов прибавляется 5 частей 8%-го раствора ацетилцеллюлозы в тетрахлорэтане.

Предмет изобретения.

Способ приготовления лаков с применением смеси эфиров целлюлозы с продуктами конденсации фенолов с альдегидами в присутствии растворителей, отли- (чающийея тем, что окисленный при нагревании скипидар смешивают с продуктами конденсации фенолов, с альдегидами или эфирами целлюлозы или теми и другими совместно в присутствии соответствующих растворителе й.