Коллекторная электрическая машина постоянного тока с добавочными полюсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОИ!а Сааотских

Социалист!!ческпх

Республик

286032

Завнсно!Ое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21d, 28

Заявлено 26Х111.1969 (№ 1359273/24-7) с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет по дела!и необретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК Н 02k 23/24

УДК 621 313 044 64 (088 8)

Приоритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 4Л 1.1971

Авторы изобретения

Е. И. Бухаицов, Н. М. Новогренко и Э. В. Украински

Заязитель

КОЛЛЕКТОРНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

ПОСТОЯННОГО ТОКА С ДОБАВОЧНЫМИ ПОЛЮСАМИ

Изобретение относится к коллекторны» электрическим машинам постоянного тока с дооавочными полюсами преимущественгио к ,высоковольтным машинам.

Известны коллекторные электрические м.1шины с добавочными полюсами, содержащ>ис экраны для экранирования зоны коммутации от потока глав II>lx полюсов,:выполненные в

BHgp. пластин нз а!ЯГНI!томяГНОГО листОВОГО мы териала.

В предлагаемой машине с целью улучшения коммутации указанные экраны размещены

lBHутри катушек добавочных полюсов между .их BHTKBMH так, что один конец экрана прилегает и сердечш;ку полюса, а другой — обращен и якорю.

Такое выполнение экранов дает возможность .не только исключить влияние потока главных полюсов на коммутирующее поле, но и.за счет выбора формы и размеров экранов получить необходимую форму коммутиру!01цего,поля.

На фиг. 1 схематично показан один из возможных .Вариантов осуществления,изобретения; на фиг. 2 — кривые магнитных полей в зоне коммутации.

Витки, катушки добавочного полюса 1, непреpbIBHO,Hàìîòàííûå IB одну сторону, разделены на две части листовыми магнитов!Ягкит!и вставками 2, расположенными внутри катушкн таким образом, что один конец вставки, 00ращснный в сторону якоря, находится в районс .начала (конца) зонhl коммутации, т. с. н;1 определенном расстоянии от,наконечника по5 л!оса,ч, а другой — примыкает и сердечнику

П О Л 10 С l .

Введение вставки,c». фнг. 2) у!Вели !ива Г поле реакции якоря (кривая 4) 1> начале зон.!

КО...;1> ТаЦИ И. >TλВЕЛ ИЧСНИС 3;-1ВИСГИТ ТО.I!>! 0 01

1Q раз» ep0â конфиГ i p а HIH1!. 11 поло lсc!! ия Встa Bк!1экрана и естественно нс зависит от соотношения числа витков частей катушки добавочного полюса. Введение вставки увел!Гчивает так ке по lc добавочного полюса в начале зоны ком1> мутации (кривая 5). Однако это »BC;IH»ñíHñ

»0æ110 регул и р 0BB I> за счет пер ср а спр сдслспия намагничивающсй силы между 1астя»и

КаТ ШКИ, PаЗДС ICH!II>III!I Вста пиои TH I>:> ГООЬ! результирующее значение лмагннтной инду>20 гп!и в HB÷àëñ зоны коммутации с у сто» влияния поля главных полюсов (кривая 6) оыла бы равна нулl0 илн любому другому !Hñîáходнмому значению.

25 Для реверсивных машин экраны-вставки могут быть встроены ь каждую катушку добаBочного полюса симметрично,с двух сторон 1Т основного сердечника добавочных полюсов.

Для получения специальной формы поля в

30 зоне коммутации в катушках добавочных по286032

П р е д.м,е т и з о б р е т е,н и я

Фин базис 2

Составитель Г. Бокмаи

Тскрсд Л. В. Куклина

Корректор E. Н. Миронова

:1 едактор В. В. Фельдман

Заказ 8120 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по,делам изобретений и открытий при Со весле Министров СССР

Москва, К-35, Раушская,наб., д. 4/5 эола стиви типография Костромского управлен ия по печати.,люсов .может быть установлено .несколько ,вставок.

Коллекторная электрическая машина посто. янного то ка с доба ночными 1полюсами, содеря<а1ц11мII. экраны для экранирования зоны коммутации от потока главных полюсов, выполненные в виде пластин из мапнитомягкого листового ьматериала, отличающаяся тем, что, с целью улучшения коммутации, экраны разме. щены внутри катушек добавочных полюсов между их Витками так, 1то один 1(онец экрана прилегает к сердечнику полюса, а другой — обращен к якорю.