Устройство для измерения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 286070

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Саветсник

Сацналнстическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства х;а—

Заявлено 28.EV.1969 (№ 1327714/26-9) Кл. 21е, 36/03

2l a", 71 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 10.XE 1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 4.VI.1971

МПК G 01г 23/04

УДК 621.317.761 (088.8).

Автор изобретения

Л. Н. Щепетинщиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится .к радиоизмерительной технике СВЧ, а именно .к устройствам для измерения частоты СВЧ-генераторов с электронной перестройкой частоты.

Известны частотомеры с;перестраиваемым объемным, резонатором, например частотомер с коаксиалыным резонатором. 3ТН резонаторы имеют паразитные резонансы на высших частотах .продольных .колебаний, поэтому известные устройства для измерения частоты .имеют ограниченный коэффициент перекрытия по диапазону, не имеющему паразитных настроек. Кроме того, коэффициент перекрытия по диапазону значительно уменьшается,при повышении точности измерения частоты путем увеличения длины резонатора.

Целью изобретения является, подавление II;1разHTHblx,ðå30íàíñîâ. Для этого в предложенное устройство для измерения частоты введены регулятор потенциала, связанный механически с резонатором, и реле уровня, подсоединенное к выходам регулятора потенциала и резонатора:

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство для измерения частоты содержит перестраиваемый резонатор 1, длину которого можно,измерять для обеспечения точности измерения. С,резонатором l,мехакическп связан:регулятор 2 потенциала, на когорый подается напряжение перестройки Vn час|оты генератора. Напряжение с выхода регулятора 2 и сигнал с резонатора 1 подаются на

5 реле уровня 3. С выхода реле 3 сигнал пост,-пает па индикатор 4.

На вход резонатора l,поступает CBII-сигнал, частоту кото рого требуется измерить. Прп

Ip определенном уровне .напряжения пересгроики частоты срабатывает реле 3 .и выключает сигнал, поступающий с резонатора 1. Уровень срабатывания реле 3 устанавливают в,интервале уровней,,соответствующих основному резонансу и ближайшему к нему паразитному резонансу, поэтому сигналы паразитных,резонансов.не проходят на .индикатор. Регулятор 2 обеспечивает автоматическое слежение уровня срабатывания реле 3 за уровнем основного рет

20 зона нса по всему диапазону.

Описанное устройство обеспечивает повышение точности измерения частоты путем у величения длины резонатора при любом коэффициенте перекрытия по диапазону.

Предлагаемое устройспво опробовано в

СВЧ-свипгенераторе на лампе обратной волны с коэффициентом перекрытия по диапазону, равным 2, При этом в качестве резонатора использовали перестраиваемый коаксиальный резонатор, замкнутый с одной стороны, в каче=

286070

Предмет изобретен и я

Составитель В, Курныков тсхред Л. В. Куклина Корректор T. A. Абрамова Редактор "Г. 3. Орловская

Заказ 8120 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Котиитета по делам изобрстсчшй и открытий ири Совете Мшшстров СССР

Москва,?К-35, Раушская наб., д. 4/5, Областная типография Костромского управления по печати стве регулятора потенциала — переменный резистор, а в качеспве реле уровня т — схему на полупроводниковых .приборах.

Устройство для измерения частоты СВЧ-г;/нсраторов с электронной перестройкой, содериеа1цее перестра1аваемый резонатор, отличаюитееся тем, что, с целью подавления паразитных резонансо в, введены регулятор потенциала, связанный механически с резонатором, и

5 реле уровня, подсоединенное входными клеммами к выходам регулятора потенциала и резонатора, а выходными — к индикатору.