Способ получения изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социелистичесиих

Республик

286IOO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Xl.1966 (№ 1113873/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21g 39/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01j 3/00

Н Oij 3/10

Н Ols 3/18

УДК 621.327.9 (088.8) Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11.1.1971

Авторы изобретения

A. Г. Гольдман и А, И. Проскура

Институт физики АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к способам получения визуальной информации путем преобразования инфракрасного изображения в видимое с записью информации.

Известен фосфорографический способ получения информации, при котором люминесцентный экран равномерно облучают ультрафиолетовым светом, проектируют изображение в инфракрасном свете и фиксируют изображение, полученное на экране, на светочувствительном материале, Для смещения области чувствительности в длинноволновую область спектра используется эффект Гуддена — Поля.

Предложенный способ получения изображения отличается тем, что на люминесцентный экран подают одновременно электрическое поле и возбуждающую ультрафиолетовую радиацию. Далее проектируют изображение в инфракрасном свете, чтобы запомнить и визуализировать гасящее ультрафиолетовое возбуждение. Затем подают на экран переменное электрическое напряжение, при этом возбужденные участки экрана высвечиваются и фиксируются любым известным способом на светочувствительном материале.

Способ позволяет фиксировать изображения

5 в длинноволновом участке спектра (до 2мкм), где в котором фотографические слои нечувствительны.

Предмет изобретения

10 Способ получения изображения, состоящий в том, что люминесцентный экран равномерно облучают ультрафиолетовым светом, проектируют на экран изображение в инфракрасном свете, фиксируют свечение экрана на фото15 чувствительном материале, отличающийся тем, что, с целью расширения области чувствительности, одновременно с облучением ультрафиолетовым светом прикладывают кэкрану электрическое поле и после проектирования изобра20 жения подают переменное напряжение на экран, причем люминофор, из которого изготовлен экран, должен обладать эффектом Гуддена — Поля.