Устройство для дентальной рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сси е Соеетс«и»

Социалистические

Республик

286334

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹Ъ—

Заявлено 28.Х.1969 (№ 1373413/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Оп .блпковано 10.Х1.1970. Ьюллетень Х<> 34

Кл. 30а, 6/09

Кеиитет по делает

МГ1К А 6lb 6/14

«зобретеиий и открытий ери Спеете Министров

СССР

У, 1, Ê 616-073.75:611.314 (088.8), 1ата опубликова пя описания 4Л !.1971

Автор

i. .зобр етеп и я

Л. Х. Хабилов

Заявитель

Уг.ТРО Й СТВО ДЛЯ ДЕНТАЛ Ъ НО Й Р ЕНТ ГЕН О ГРАФ И И

Изобрстсние относится к стоматологии.

Устройства для дентальной рентгенографии, содержащие стержень с рукояткой, съемный пленкодержатель и транспортир, известны.

Для повышения точности воспроизводства идентичных снимков предлагаемое устройство содер>кит четырехзвенный пантограф, заднее и нижнее звенья которого образуют с осью стержня равнобедренный треугольник, а тубусодержатель закреплен на верхнем звене пантографа таким образом, что его ось симметрии перпендикулярна биссектрисе угла при вершине указанного равнобедренного треугольника.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство для дентальной рентгенографии содержит стержень 1 с рукояткой 2, на верхней части которого установлен съемный пленкодержатель, 3 с пленкой 4. К верхней части стержня шарнирно прикреплен пантограф, включающий в себя заднее, переднее, верхнее и нижнее звенья 5, б, 7 и 8 соответственно.

Нижнее звено 8 имеет прорезь 9, в которой находится шарнирная ось 10, укрепленная на стержне 1. В нижней части стержня укреплен гранспортир 11, а к верхнему звену 7 жестко под прямым углом крепится тубусодержатель

12, фиксирующий определенное положение тубуса 18 рентгеновского аппарата и обеспечива ощий прохождение оси рснтгеновского лу та по верхушке зуба 14.

Шарнирная ось 10 на стержне установлена так, что заднее звено 5 частью нижнего зве5:га 8 н часть стержня от оси 10 и до его верха образутот равнобедренный треугольник АВС, при этом продольная ось 1 — I симметрии тубусодержателя, совпадающая с осью тубуса рентгеновского аппарата, перпендикулярна

1р оиссектрисе ff — fl угла ВАС при вершине этого треугольника.

Прн пользовании устройством пленкодер.катель с пленкой вводят в полость рта и фиксируют на исследуемом участке так, чтобы

15 заднее звено 5 пантографа совпадало с осью зуба 14. Для того, чтобы более точно установить устройство, пленкодержатель монист быть снабжен фиксатором острия зуба.

Угол наклона тубуса (по транспортиру 11)

2р и время экспозиции документируются. Таким образом создаются предпосылки для получения идентичных повторных снимков, ссли в них возникает необходимость.

25 Предмет изобретения

Устройство для дентальной рентгенографии, выполненное в виде стержня с рукояткой, съемным пленкодержателем и транспортир ром, отличающееся тем, что, с целью повы286134,, И гн I t(I II I

Составитсль Е. Ланцбург

Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова! .диктор T. Н. Каранова

:5аказ 81!2

Тираж 480

Подписное

IIIIIII IIII Комитета по делам изобретений и открьгвий прн Совете Л!иннстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Областник типография Костромского,управленгия по печати шения точности воспроизводства снимков, оно содержит чстырехзвенный пантограф, заднее и нижнее звенья которого образуют с осью стержня равнобедренны!г! треугольник, а тубусодержатель закреплен на верхнем звене пантографа так, что его ось симметрии перпендикулярна биссектрисе угла при вершине равнобедренного треугольника.

Г г