Машина для мездрения и отминки овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, = АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ машины для мездрения и отминки овчины.

К зависимому - авторскому свидетельству Нарсднсгс Комиссариата Легисй Промышленности РСФСР, заявленному 20 мая

1929 года (заяв. свид. № 48373).

Основное авторское свидетельство на имя Ф. Е. Безлепкина от 31 мая 1932 года № 26404.

Действительный изобретатель „СибЦБРИЗ". (Заводское изобретение).

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 яекабря

1932 года.

В основном авторском свидетельстве описана машина для мездрения и отминки овчины с применением переставных ножей, укрепляемых при установке их в рабочее положение в гнездах барабана при помо- щи разъемных хомутиков, надеваемых на концы ножей по обе стороны барабана.

В зависимом авторском свидетельстве к указан ной машине применен подвижной беляк, состоящий из двух наложенных друг на друга и раздвижных досок.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху беляка; фиг. 2 †продольный разрез по беляку.

Подвижной беляк для машины состоит из нижней неподвижной доски 1 и верхней подвижной 2. К верхней доске 2 прикреплены две гайки 3 с квадратной резьбой, через которые проходит ходовой винт 4, с соответствующей квадратной нарезкой. Ка конце доски прикреплен подшипник 5 служащий для поддержки винта при помоши имеющихся на последнем шейки и заплечиков 4а, предупреждающих перемещение вдоль оси. При вращении винта 4 гайки 3, передвигаясь по резьбе винта и вдоль прореза 8 в доске 7, перемещают и верхнюю доску беляка 2 На конце ходового винта 4 насажен чугунныч диск б, который при посредстве фрикционных колес 7, сидящих на валу 77, приводимом во вращение шкивом 70, вращает винт 4. Шкив 70 получает вращение от шкива 9, помещенного на валу барабана.

Рычаг 14, имея точку вращения 15,. дает необходимое направление движению вин/ та 4, путем перемещения вала 11 вдоль его оси и соответствующего сцепления колес 7 и 7а с диском 6. Беляк 7 соединен со станиной машины шарниром 12. I

Предмет изобретения.

В означенной в и. 1 авторского свидетельства М 26404 мапине. применение

Ф беляка, состоящего из двух досок 1 и 2, наложенных одна на другую и,могущих раздвигаться при помощи ходового винга 4 от <ррикционной передачи б, 7. Г. Р.

Типография, ИС А"