Пневматическое бесконтактное измерительное устройство следящего типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286242

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Л 111.1968 (№ 1269061 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1,1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 21.1.1971

Кл. 42Ь 12/06

12b, 24

МПК 6 Olb 13 05

УДК 531.717.31(088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. Г. Зиновьев, В. В. Кондашевский, В. С. Леун и А. В. Третьяков

Заявители Уральский завод тяжелого машиностроения имени Серго Орджоникидзе и Омский политехнический институт

llH ЕВМАТИЧЕСКОЕ БЕСКОНТАКТНОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ

УСТ РО Й СТВО СЛ ЕДЯ ЩЕГО ТИ ПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измепи1 тельнои техники, а именно к пневматическому измереншо линейных размеров.

Известно пневматическое оесконтактное измерительное устройстзо следящего типа, содержащее наконечник-сопло, расположенный над проверяемый поверхностью, подвижный кронштейн, несущий наконечник, узел отсчета перемещений кронштейна и узел питания наконечника сжатым воздухом.

Предлaãaåìîå устройство отличается от известного тем, что его наконечник выполнен в виде диска с кольцевой выпуклостью, обращепной к проверяемой поверхности, и соединен с кронштейном сферическим шарниром.

Эти отличия обеспечивают как независимость зазора от колебаний давления подводимого воздуха, так и возникновение усилий, направленных на восстановление параллельности диска наконечника проверяемой поверхности, когда ее ориентация меняется. Все это создает условия для контроля коробоватостп движущихся листов. Сферический шарнир может быть выполнен пневматическим.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит наконечник-сопло 1, расположенный над проверяемой поверхностью, подвижный кронштейн 2, несущ - и наконечник, узел 8 отсчета перемещений кронштейна и узел питания наконечника сжатым воздухом (на чертеже не показан). Наконечник 1 выполнен в виде диска с кольцевой выпуклостью, обращенной к проверяемой поверхности, и соединен с кронштейном сферическим шарниром 4, выполненным пневматическим.

1р Устройство работает следующим образом.

Прп контроле наконечник 1 под действием пружины 5 прижимается к поверхности полосы 6, и в его отверстие 7 подается сжатый воздух постоянного давления. При этом, вслед15 ствне действия сил от протекания сжатого воздуха в пространстве между наконечником

1 и поверхностью полосы 6, устанавливается зазор величиной аб. Наряду с этпм воздух заполняет зазор шарнира 4, и наконечник устанавливается перпендикулярно своей выходной плоскостью А к контролируемой поверхности. Колебания зазора между Hàконечпиком

1 и контролируемой поверхностью передаются через кронштейн 2 на узел 3, который выдает сигнал, зависящий от величины неплоскостности полосы 6.

1. Пневматическое бесконтактное измерительное устройство следящего типа, содержащее наконечник-сопло, расположенный над

286242

Составитель В. Нлясова

Редактор В. С. Левятов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3947/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 проверяемой поверхностью, подвижный кронштейн, несущий наконечник, узел отсчета перемещений кронштейна и узел питания наконечника сжатым воздухом, отличаюи1ееся тем, что, с целью "..îèòðîëÿ "..îðîáoBàòîñòè движущихся листов, наконечник выполнен в виде диска с кольцевой выпуклостью, обращенной к проверяемой поверхности, и соединен с крочштейном сферическим шарниром.

2, Устройство по п. 1, отлача ощееся тем,что сферический шарнир выполнен пневматическим.