Проволокопротяжный механизм с устройствомдля очистки тагнитоностеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286275

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI.1969 (№ 1337862/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7.1.1971

Кл. 42@, 18

МПК G 11Ь 15/62

УДК 681.846.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Колпаков

Заявитель

ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ С УСТРОЙСТВОМ

ДЛЯ ОЧИСТКИ МАГНИТОНОСИТЕЛЯ

Описываемый проволокопротяжный механизм с устройством для очистки магнитоносителя предназначен для использования в приборостроении и может найти применение в различных конструкциях запоминающих устройств с проволочным магнитным носителем.

Известно, что при использовании контактного способа магнитной записи любые загрязнения магнитных головок в районе рабочего зазора вызывают увеличение контактных потерь в головке.

С целью уменьшения этих потерь в приборостроении известен ряд устройств предварительной очистки носителя с помощью батистовых, фетровых и т. п. тампонов, смоченных растворителем. Эти устройства в большинстве случаев не могут быть включены в конструкцию запоминающего устройства, ввиду их малого ресурса и влияния на стабильность натяжения и скорость протяжки носителя.

В процессе эксплуатации запоминающего устройства образующиеся продукты износа и внешние загрязнения, попадающие на проволоконоситель, проходят вместе с ней в район рабочего паза магнитных головок и концентрируются здесь, увеличивая вероятность нарушения контакта носителя с головкой. Появляется необходимость периодической очистки пазов магнитных головок, что не всегда возможно при эксплуатации.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом механизме между подающим и приемным узлами установлены на каждую сторону от головок пластины механической очистки носителя, выполненные из материала с низким коэффициентом трения и высокой износоустойчивостью (например, из полиформальдеги да). При этом каждая пластина снабжена в торце скосом, огибаемым носителем, а все

10 вместе они расположены скосами или по одну сторону последнего, или с двух сторон поочереди и встречно.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид участка проволокопротяжного тракта с установленны15 ми в нем фильтрами для очистки носителя.

Фильтры представляют собой пластины 1 из материала, имеющего в контакте с носителем

2 низкий коэффициент трения и не влияющего на механические и магнитные свойства носи20 теля (например, из полиформальдегида). Эти пластины установлены с двух сторон магнитных головок 8 и отклоняют носитель 2 от линии, соединяющей паз головки с пазом ведущего элемента — ролика 4.

25 В процессе проведения предварительной приработки магнитных головок и фильтров основным или технологическим носителем 2 в фильтрах прирабатываются пазы глубиной больше половины диаметра проволоконоситеЗо ля и шириной, равной диаметру носителя. Рас286275 стояние от пазов до линии, соединяющей канавки магнитной головки и ролика 4, при этом должно быть таким, чтобы угол охвата а магнитных головок носителем был больше минимально допустимого.

В процессе эксплуатации происходит дальнейшая приработка пазов фильтров, и угол охвата а постепенно увеличивается, приближаясь с уменьшающейся скоростью к максимально допустимому в конце ресурса запоми- 1О нающего устройства.

Большая часть приносимых проволокой частиц продуктов износа и загрязнений собирается на внешней от магнитных головок стороне пластин, устраняя тем самым необходи- 15 мость периодической чистки пазов магнитных головок.

Фильтры улучшают также стабильность положения носителя в тракте, уменьшая поперечные колебания носителя («струйный эф- 20 фект») .

Предмет изобретения

Проволокопротяжный механизм с устройством для очистки магнитоносителя, содержащий магнитные головки, подающий и приемный узлы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения загрязнения носителем рабочих поверхностей головок и повышения достоверности записываемой и воспроизводимой информации, между подающим и приемным узлами установлены по каждую сторону от головок пластины механической очистки носителя, выполненные из материала с низким коэффициентом трения и высокой износоустойчивостью, например из полиформальдегида, при этом каждая пластина снабжена в торце скосом, огибаемым носителем, а все вместе они расположены скосами или по одну сторону последнего, или с двух сторон поочередно и встречно.

286275

Фиг.8

Составитель В. Бровкин

Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Редактор А. В, Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3849/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИР1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5