Препаратоводитель для микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БА Е11> .:.з- .""ХЕ!тЧЕ1ЕЛЛ библиотена МБА

ОП ИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз советских

Социелиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1Ч.1966 (№ 1069805/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8.1,1971

Кл. 42h, 15,/02

Комитет по делом изобретений и открытий при Спеете Миииотрое

СССР

МПК G 02с1

УДК 535.827.14 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Бочарников и Е. И. Равков

Особое конструкторское бюро Министерства геологии СССР

Заявитель

ПРЕПАРАТОВОДИТЕЛЪ ДЛЯ МИКРОСКОПА

Известны устройства, служащие для автоматического перемещения исследуемого образца вдоль строки с осуществляемыми от ручного привода переводом образца на следующую строку и возвращением его к началу строки. Они содержат электродвигатель со схемой управления и механизм перемещения исследуемого обьекта в поле зрения, кинематически связанный с электродвигателем.

Описываемый препаратоводитель отличается от известных устройств тем, что сменный грофилированный кулачок механизма перемещения препарата вдоль строки через ролик и раму связан с механизмом перемещения препарата со строки на строку, выполненным в виде закрепленных на основании препаратоводителя двух упоров, взаимодействующих с установленным на раме храповым механизмом, перемещающим препаратоводитель с толкателем, воздействующим на выключатель электрической схемы управления.

На чертеже показана схема описываемого препаратоводителя, Электродвигатель 1 кинематически связан с профилированным по спирали Архимеда кулачком 2, воздействующим на роликовый толкгтель 8. Последний установлен на раме 4 препаратоводителя, перемещающейся относительно основания 5 вдоль направления строки с постоянной линейной скоростью. Длина хода рамы 4 вдоль строки задается упорами б и 7, которые винтами 8 укреплены на основании 5. Когда рама 4 перемещается в крайнее положение на строке, один из упоров б или 7 воздействует на храповик 9, поворачивая его на заданный угол. Вращение храповика через шестеренки 10, 11 и 12 преобразуется в перемещение рамы препаратодержателя И с образцом 14 в направлении, перпендикулярном

10 строке. На раме установлен толкатель 15, размыкающий контакты выключателя 1б.

Предмет изобретения

Препаратоводитель для микроскопа, содер15 жащий электродвигатель со схемой управления и механизм перемещения препарата в поле зрения микроскопа, кинематически связанный с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью автоматического перемещения

20 препарата вдоль последовательных строк с заданной скоростью и перевода его с предыдущей строки на следующую, профилированный кулачок механизма перемещения препарата вдоль строки через ролик и раму связан с ме25 ханизмом перемещения препарата со строки на строку, выполненным в виде закрепленных на основании препаратоводителя двух упоров, взаимодействующих с установленным на раме храповым механизмом, перемещающим гре30 парат с толкателем, воздействующим на выключатель электрической схемы управления.

286281

Составитель Г. Литвин

Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. Л. Евлонов

Р ед акт ор Т. Л арина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3851i9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5