Фотогониометрическое устройство для определения координат граней кристаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286284

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф ) !"!:: »:ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1т .1969 (№ 1325723/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 12.1.1971

Кл. 42h, 38

42с, 10/01

МПК G О!Ь 9/10

G 01с i i/02

УД К 531. 743 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Глазов

1, Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеха3юваЗаявитель

ФОТОГОНИОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИ HAT ГРАНЕЙ КРИСТАЛЛОВ

Изобретение касается кристаллографических измерений.

Известные фотогониометрические устройства для определения координат граней кристаллов, в которых световой луч после отражения от грани кристалла направляется непосредственно на фотопленку, не обеспечивают получения па пленке отра)кений от достаточно большого числа граней и приводят к значительным искажениям при определении координат.

В предлагаемом устройсгве с целью увеличения числа фиксируемых на фотограмме граней при одновременном повышении точности определения координат в гномонической проекции фокус параболического зеркала совмещен с исследуемым кристаллом, а ось зеркала перпендикулярна плоскости фотопленки и совпадает с осью осветителя.

Параболическое зеркало для охвата граней по всему полярному расстоянию может быгь выполнено из двух одинаковых зеркал, обращенных выпуклостями в противоположные стороны. В этом случае кристалл должен быть совмещен с фокусом дополнительного зеркала, а пленка сдвусторонпим светочувствительным покрытием размещена в плоскости, проходящей через общий фокус.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема построения предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схемы хода лучей для дополнительного варианта осуществления устройства.

На оптической схеме 1 размещены освегитель 2, параболическое зеркало 8, с которым жестко скреплена кассета 4 для фотопленки, и кристаллодержатель б. Последний имеет юстировочно-центрировочное приспособление б и поглощающую заслонку 7. Ось осветителя 2 совмещена с осью зеркала 8. По центру зер10 кала 8, а также в кассете 4 и фотопленке Р предусмотрены отверстия для ввода и совмещения укрепленного на торце кристаллодержатсля б кристалла 8 с фокусом зеркала 8.

Центрировка и юстировка кристалла 8 осу15 ществляются либо перемещением зеркала, либо приспособлением б. Для обеспечения точного совмещения кристалла с фокусом зеркала на оптической схеме 1 предусмотрен стопор 9. На фотопленку P попадают только изоб20 ражения граней после отражения от зеркала

8. Все другие отражения, в частности после отражения от граней с тупыми утлами. попадают на заслонку ?.

Если в случае использования только одно25 го параболического зеркала 8 на фотопленку

P попадают отражения от граней с полярным расстоянием 0 — 45-, то при использовании двух параболических зеркал 3 и 8 на светочувствительные покрытия P и Р попадают отра30 жения от граней в пределах всех полярных

2S62S4

Предмет изобретения

СРиг. l

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор А. В. Корнеев Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3853/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Ра.шская наб., д. 415

Фиг.2

Типография, пр. Сапунова, 2 расстояний 0 — 90 . Однако, в связи с тем, что отражения фиксируются на различные пленки, возникают определенные трудности с обработкой фотограмм, тем более, что на пленке Р ближе к центру оказываются отражения от граней с большим полярным расстоянием.

В соответствии с теорией построения изображения после отражения от параболического зеркала на фотопленку получают изображения граней кристалла в гномонической (линейной) проекции, а поэтому для обработки фотограмм могут быть использованы рассчитанные в соответствии с параметрами параболы сетки.

Поскольку при построении фотограмм с отражением от параболического зеркала лучи падают на пленку практически перпендикулярно, формы отраженных изображений рефлексов и их взаимное положение не искажены, что обеспечивает повышение точности определения координат.

Искажения, связанные с отклонением формы кристалла от точечной, незначительны, Возникающие при этом параллаксы, увелич:>вающисся к краям зеркала, в значительной мере компенсируются при отражении от параболического зеркала, а также при принятом приеме обработки фотограмм.

1. Фотогониометрическое устройство для определения координат граней кристаллов, содержащее кристаллодержатель, кассету для плоской фотопленки и осветитель, размещенТО ные подвижно друг относительно друга, например, на оптической схеме, отличающееся тем, что, с целью увеличения числа фиксируемых на фотограмме граней кристаллов при повышении точности определения координат в

15 гномонической проекции, с закрепленным на держателе кристаллом совмещен фокус параболического зеркала, ось которого совпадает с осью осветителя и перпендикулярна плоскости фотопленки.

20 2, Фотогониометрическое устройство по п. 1, отличагощееся тем, что с кристаллом совмещен фокус дополнительного параболического зеркала, обращенного своей выпуклостью в сторону, противоположную основному зер25 калу, а пленка с двусторонним светочувствительным покрытием размещена в плоскости, проходящей через общий фокус.