Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1V.1968 (¹ 1237552, 18-10) Кл. 421, 4/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 8.1.1971

МПК G 12b 1/02

УДК 537.312.6 (088.8) коиите" «о илаи изобретеиий и открытий

«ри Совета Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Н. Новожилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения температуры.

Известны устройства для измерения температуры, в которых для получения более мощного выходного сигнала, например, в целях сигнализации он должен предварительно усиливаться. В биметаллических термодатчиках сигнал хотя и выдается достаточно мощным, но отсутствует возможность с изменением измеряемой температуры выдавать плавно изменяющийся сигнал, а наличие контактов, замыкающихся и размыкающихся при достижении определенной температуры, резко снижает надежно сть устрой ств а.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Для этого по крайней мере один из металлов биметаллического элемента выполнен магнитопроводящим, например, в виде кольца с расположенными на нем первичной и вторичной обмотками, причем кольцо снабжено зазором, первичная обмотка подключена к источнику переменного тока, а вторичная — к измерительному прибору.

На фиг. 1 схематически представлено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Устройство содержит сердечник-магнитопровод 1, набранный из биметаллических колец

2, с зазором 8 (форма сердечника кольцевая, но он может иметь и иную форму), состоящих пз металлов 4 и б; первичную катушку б, подключенную к переменному напряжению, вто5 ричную катушку 7 и измерительный прибор 8.

Устройство работает следующим образом.

В цепь первиччой катушки б подается переменное напряжение. При обтекании током катушки б во вторичной катушке 7 индуктиру10 ется напряжение определенной величины, устройство работает как трансформатор.

При изменении измеряемой температуры меняется зазор 8 в магнитопроводящем сер15 дечнике, составленном из биметаллических колец, так как при изменении температуры биметаллических колец они или распрямляются (при этом зазор 8 увеличивается) или изгибаются (при этом зазор 8 уменьшается).

20 В зависимости от расположения компонентов биметалла с увеличением температуры зазор 8 может как увеличиваться, так и уменьшаться.

При увеличении зазора 8 возрастает сопро25 тивление магнитной цепи, величина магнитного потока снижается, соответственно снижается и напряжение во вторичной катушке 7.

При уменьшении зазора 8 напряжение, индуктируемое во вторичной катушке 7, возра30 стает. Полезная нагрузка (измерительный при286287

+ue 3

Составитель Б. В. Розовская

Редактор А. В. Корнеев Техред T. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3851/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бор 8) реагирует на это изменение напряжения.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры, содержащее биметаллический элемент и измерительный прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения мощности выходного сигнала и надежности, по крайней мере один из металлов биметаллического элемента выполнен магнитопроводящим, например, в виде кольца с расположенными на нем первичной и вторич5 ной обмотками, причем кольцо снабжено зазором, первичная обмотка подключена к источнику переменного тока, а вторичная — к измерительному прибору.