Распределитель газовых потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42/, 4/16

Заявлено 06.VI1.1967 (№ 1168913/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln

УДК 543.544,08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.1.197!

Авторы изобретения

Т. И. Клементи и Э. T. Кальюранд

Специальное конструкторское бюро АН Эстонской ССР

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ

Настоящее изобретение относится к газовой хроматографии, где мо кет бьггь применено на хроматографах для распределения газовых потоков.

Известен распределитель газовых потоков, содержащий корпус, на плоском основании которого, имеющем каналы для подвода и отвода газовых потоков, установлен распределительный диск с каналами па соприкасающейся с основанием поверхности, связанный с валом электродвигателя, и прин(имное устройство, обеспечивающее газоплотный контакт соприкасающихся поверхностей диска и основания, и командное устройство.

В предлагаемом распределителе на контактной поверхности распределительного диска вместо каналов или углублений выполнен замкнутый профильный выступ в виде гребня, распределяющий газовый поток между каналами в основании.

Это уменьшает усилие, соответственно и вращающий момент при увеличении удельного давления на контактной поверхности основания и распределительного диска, что одновременно повышает герметичность.

Для повышения надежности и герметичности распределителя его распределительный диск связан с валом электродвигателя через кардаяное сочленение.

Деформ ирование распределительного диска при изготовлении его из эластичных материалов, например из фторопласта, устраняется введением между распределительным диском и карданным сочленением дополнительного диска, скрепленного с распределительным при помощи свободно установленных в отверстиях распределительного диска пальцев, жестко связи п вы х с дополн ительны м 1? IlcKQM. HpH этом дополнительный диск соединен с кардан10 ным сочленением.

11а чертеже изобраи(ен описываемый распределитель.

Корпус 1 распределителя имеет основание

2 с каналами 3 для подвода и отвода распре15 дслясмой среды. Распределительньш диск 4 связан с дополнительным диском 5 чсрез пальцы 6. Распределитель содержит также карданпое сочленение 7, прижимное устройство 8 и электродвигатель 9. Командное устройство

20 состоит из конечных выключателей 10, управляемых штоками 11 от профилированной поверхности 12, и сигнальной части 18 в виде диска 14 из изоляционного материала, имеюи?его на боковой поверхности кольцевые сек25 торы 15 из проводящего материала, к которым прижаты щет?(и 1б, жест (о связанные с валом 17 электродвигателя. На поверхности распределительного диска, обращенной к оспованшо, имеется замкнутый профильный вы30 ступ 18.

286338

Предмет изобретения б

Составитель H. А. Преображенская

Текред Л. В. Куклина Корректор T. А. Абрамова

Редактор В. Дибобес

Заказ 3882/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределитель работает следующим образом.

B каждом положении распределителя выступ 18 диска 4 соединяет между собой определенные каналы 8, распределяя газовый поток согласно требованиям. Распределительный диск герметично прижимается к основанию 2 прижимным устройством 8 через дополнительный диск. Вращающий момент от электродвигателя передается через карданное сочленение, дополнительный диск и пальцы распределительному диску 4. Положения диска 4 фиксируются электрически при помощи конечных выключателей 10 через штоки 11 от профилированной поверхности дополнительного диска.

Щетки 1б, скользя при вращении вала электродвигателя по секторам 15 и замыкая разные секторы, дают электрические сигналы, необходимые для дистанционного программного управления распределителем.

1. Распределитель газовых потоков, содержащий корпус, на,плоском основании которого, имеющем каналы для подвода и отвода газовых потоков, установлен распределительный диск, имеющий каналы или углубления на соприкасающейся с основанием поверхности и связанный с валом электродвигателя, прижимное устройство, обеспечивающее газоплотный контакт соприкасающихся поверхностей диска и основания, и командное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности контакта надежности в работе и упрощения конструкции, на стороне распределительного диска, обращенной к основанию, имеется замкнутый профильный выступ.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и надежности в работе, распределительный диск связан с валом электродвигателя через карданное сочленение.

3. Распределитель по пп. 1 и 2, отлича ощийся тем, что, с целью исключения деформации распределительного диска при изготовлении его из эластичных материалов, например из фторопласта, между распределительным диском из эластичного материала и кардапным сочленением установлен дополнительный диск, скрепленный с распределительным при помощи свободно установленных в отверстиях распределительного диска пальцев, жестко связанных с дополнительным диском, причем дополнительный диск соединен с карданным сочленением.