Устройство для горячего прессования оптических линз и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для горячего прессования оптических линз и других изделий.

К авторскому свидетельству С. Я. Тульчияского, заявленному

20 сентября 1931 года (спр. о перв. № 94??4).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение, касается устройств для ( горячего прессования оптических "линз и других изделий, с применением подогревной и закалочной камер с роликовыми подами. В предлагаемом устройстве служащий для автоматической подачи заготовок в подогревной канал магазин снабжен толкателем, сочлененным с эксцентриком пресса, установленного в другом конце означенного канала таким образом, что каждое опускание штампа вызывает подачу новой заготовки. С целью дости* жения температуры, необходимой для размягчения заготовок, в подогревном Канале применена расширенная камера, играющая роль проходного муфеля с более концентрированным подогревом. В устройстве применены транспортерные ролики, изготовленные из фарфора, и приводные зубчатки, расположенные попеременно с той и другой стороны канала.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3, 3 †в в двух проекциях одного из роликов транспортера; фиг. 4, 5, 6, 7 — различные формы заготовок для получения изготовляемых изделий.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из пресса, поставленного на осиованин 1, между направляющими 2 которого движется ползун 3, приводимый в движение эксцентриком, поршнем, винтом или другим способом. К прессу непосредственно примыкает стол 4, покоящийся на ножках 5, на котором расположен ряд роликов 6 (фиг. 1, 2 и 3), приводимых в непрерывное вращение в одном направлении (слева, направо) при помощи цепей 7, перекинутых через зубчатки 8 по обе стороны стола. Для того, чтобы размер зубчаток мог быть сделан достаточно большим, они располагаются через один рблик по каждой стороне. Все ролики приводятся во вращение вышеуказанными цепями от мотора 25.

Стол 4 окружен изолированными асбестом стенками, в которых помещаются электрические нагревательные тела 9, при чем в расширенной камере 10 сконцентрировано большое количество их для достижения более значительного повышения температуры в этом месте стола, Магазин, служащий для автоматической подачи заготовок (фиг. 4 †?) в подогревной канал, снабжен толкателем 12, сочлененным с эксцентриком пресса.

В самом прессе формы 13, 14 также снабжены нагревательными спиралями, так что иэделие обрабатывается при требуемой повышенной температуре, не испы- тывая сильного охлаждения от соприкосновения с формой.

Прн атом подача от транспортера на пресс и далее снимание с пресса может производиться каким угодно способом автоматически или вручную.

После оставления пресса изделие скатывается по роликам 14 на транспортер 15, помещенный в закрытом стенами канале 16, где поддерживается температурный режим, требующийся для постеленного отжига, так что, оставляя канал 16, изделие получается готовым, незакалеиным и не имеющим закалочных трещин.

Для того, чтобы подача заготовок иэ магазина 11 производилась автоматически после каждого удара пресса, толкатель 12 шарнирно связан с рычагом 77, укрепленным при помощи винта 18 в обойме 19, качающейся на шарнире 20, который можно устанавливать выше или ниже в пазах на стенке магазина 17. Другой конец рычага 17 при помощи шарнира 20 связан ,раздвижной тягой 21 с кривошипом 22 экоцентрикового пресса, укрепленного на валу 23. Таким образом при каждом опускании ползуна 3 пресса, толкатель 12 .производит подачу новой заготовки на транспортер 6.

Вся рабочая часть пресса может быть закрыта стеклянным кожухом 24, снабженным отверстиями 26 для пропуска инструмента, при помощи которого может производиться подача после поправки, укладывание заготовки в форму, удаление готового иэделия, отборка брака и т. п.

Предмет изобретения.

1. Устройство для горячего прессования оптических линз и других изделий с применением расположенных по бокам пресса каналовых подогревной и закалочной камер с роликовыми подами, отличающеееа тем, что магазин 11, служащий для автоматической подачи заготовок в подогревной канал, снабжен толкателем 72, сочлененным при помощи тяги 21 с эксцентриком пресса, установленного в другом конце означенного канала таким образом, что каждое опускание прессового штампа вызывает подачу новой заготовки.

2. При устройстве по п. 1 применение в подогревиом канале расширенной камеры 10, играющей роль проходного муфеля с более концентрированным подогревом для достижения температуры, требующейся для размягчения заготовок.

3. В устройстве по п. 1 применение транспортерных роликов, изготовленных иэ фарфора или других огнеупорных материалов; и приводных зубчаток 8, расно ложенных по той и другой стороне канала.