Электролит для выделения фаз из сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вбюсбюзнмй

Р Атбнтно" тох иичГохйя т "-г . -, -- г: г

ИСАН"ИЕ О П

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х11.1969 (№ 1347155/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1О.Х1.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 42l, 13/04

МПК G 01п 33/00

УДК 620.181 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы чзобретения Т. И. Евгеньева, И. Т. Андрейченко, 3, И. Чихарева, В. С, Котова и Н. К. Карлина

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ФАЗ ИЗ СПЛАВОВ

Изобретение относится к области химии, в частности к электрохимическому фазовому анализу металлов и сплавов, и может быть использовано при выборе режимов термообработки, в металлургических процессах и т. п.

Известные электролиты не могут быть использованы для выделения фазовых составляющих из сплавов вольфрам — ренпй в связи с тем, что не происходит выделения фаз, поверхность образца-анода пассивируется, образуются окислы вольфрама и окпсная пленка различных цветов. При образовании окисных пленок процесс электролиза прекращается.

Цель изобретения — обеспечение выделения структурных составляющих из сплавов системы вольфрам — рений прп проведении электролиза и сохранение прп этом активного состояния поверхности металла, предотврац,ение процесса окисления и гидролиза.

Для этого в состав электролита, представляющего собой раствор на основе абсолютного этилового спирта с добавкой соляной кислоты, введены винная кислота и хлористый аммоний.

Такой электролит обеспечивает количественное выделение фаз. Дополнительно введенные компоненты предотвращают гидролиз, окисление поверхности образца-анода, его пассивацпю благодаря комплексующим и буферным свойс- вам солей.

Вводимая в раствор винная кислота связывает вольфрам в комплекс, что способствует процессу анодного растворения и препятствует гидролизу вольфрама; хлористый аммо пп1 способствует созданию наилучшей среды для растворения сплавов и сохранению поверхности анода в активном состоянии.

Предложенный электролит содержи г (в вес. %): винную кислоту 0.5 — 1

10 хлористый аммоний 0,3 — 0,5 соляную кислоту 4 — 6 абсолютный этиловьш спирт остальное

Процесс электролиза происходит прп плот15 ности тока i=0,03 †: 0,07 а/сл- .

Основной компонент электролита — спирт не проводит электрический ток и является восстановителем. Для электропроводности вводится соляная кислота. Винная кислота — двухос20 новная оксикислота жирного ряда — служит комплексообразователем для вольфрама, хлорпстый аммоний способствует создашпо среды для количественного выделения фаз, со .ðÿпяет поверхность сплава в активном состоя25 нци. Электролит безвреден для работающего.

Предмет изобретения

1. Электролит для выделения фаз пз сплавов, содержащий абсолютный этпловьш спирт

З0 и соляную кислоту, osmunda!ou!uuc» тем, что, 286347 остальное

Составитель Г. В. Винокурова

Редактор Т. 3. Орловская Текред Т. П. Курилко Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 3796г 15 Тпраьк 480 Подписнос

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретении и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью обеспечения выделения фаз из сплавов системы вольфрам — рений, в него введены винная кислота и хлористый аммоний.

2. Электролит по п. 1, отличающийся тем, что он содержит (в вес. %). винную кислоту хлористый аммоний соляную кислоту абсолютный этиловый спирт

0,5 — 1

0,3 — 0,5

4 — 6