Патент ссср 286391

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

286391

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.XI1.1968 (№ 1290921/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI,1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 45f, 19/02 комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А 01g 19/02

УДК 631.362.5(088.8) Авторы изобретения

Н. П. Срапьян и Э. Б. Борщевская

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

ОЧЕСЪ|ВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ХМЕЛЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны очесывающие устройства хмелеуборочных машин, выполненные в виде установленных друг над другом двух цепочнопланчатых транспортеров. Рабочие ветви транспортеров снабжены планками с укрепленными на них очесывающими пальцами и движутся в одном направлении с разной скоростью.

Такая конструкция рабочих органов устройства не позволяет рассредоточить массу хмеля по ширине транспортеров, затрудняет внедрение пальцев в куст хмеля, тем самым снижает интенсивность очесывания и увеличивает потери. Обычно для устранения этого недостатка увеличивают рабочую длину очесывающего устройства, Однако это увеличивает габариты и металлоемкость машины.

В предложенном устройстве, с целью рассредоточения обрабатываемой массы хмеля, ветви транспортеров образованы косо натянутыми параллельными струнами. Струны верхнего и нижнего транспортеров направлены под острым углом друг к другу.

На фиг. | схематично изображено очесывающее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Очесывающее устройство представляет собой два бесконечных транспортера 1 и 2, расположенных один над другим. Рабочие ветви их движутся в одном направлении с разной скоростью. Транспортер очесывающего устройства состоит из двух бесконечных цепей с натянутыми между ними струнами 3 и 4. Струны

8 верхнего транспортера и струны 4 нижнего транспортера образуют угол а, между ними имеется зазор Й.

Кусты хмеля подаются в очесывающее устройство питателем любой конструкции со скоростью v>(v> (v>. Разные скорости транспортеров и питателя, а также угол очесывания а и зазор между струнами h обеспечивают хорошее рассредоточение массы хмеля и интенсивное очесывание шишек с его кустов.

20 Очесывающее устройство хмелеуборочной машины, содержащее установленные друг над другом парноработающие транспортеры, перемещающиеся в одном направлении с разной скоростью, отличающееся тем, что, с целью рассредоточения обрабатываемой массы хмеля, ветви транспортеров образованы косо натянутыми параллельными струнами с направлением струн верхнего и нижнего транспортеров между собой под острым углом.

286391

Vg

Ф„е!

Ри 3

Уие 2

Составитель О. Матвеев

P еда кто р .. а

Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: Н. Л. Бронская и О, Б. Тюрина

Подписное

Заказ 3852)6 Тираж 480 ете Минист ов СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2