Предохранительное устройство для запирания трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 21/03

Заявлечо 12.V.1969 (№ 1328534/23-26) с присоединением заявки №

МПК F 16k 17/00

УДК 621.648.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8.1.1971

Комитет оо делам иаобретеммй и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

E. Б. Доброклонский

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАП И РАН ИЯ ТРУБОПРОВОДОВ и пространства между трубой и стаканом pûталкивается в верхнюю часть корпуса и задерживается в ней благодаря отражательной пе. регородке. Газ, заполняющий систему со сто5 роны шт цера, выходит через штуцер б.

При понижении разности давлений жидкость

r еретекает из верхней части корпуса в пространство между трубой и стаканом через пространство между стаканом и нижней часть о

10 корпуса.

Полость А в верхней части корпуса должна вмещать всю жидкость, выталкиваемую из трубы и стакана.

Предохранительное устройство для запирания, например, трубопроводов, содержащее корпус, заполнечный жидкостью, внутри, кото20 рого установлена труба, отлачаюшееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, труба снабжена стаканом, расположенным между ней и корпусом и имеющим в верхней части отражательную перего25 родку.

Изобретение относится к области химического машиностроения.

Известно жидкостное предохранительное устройство, содержащее корпус, соединенный трубой с газовым пространством и с резервной емкостью для уплотнительной жидкости и снабженный барометрической трубкой. Однако это устройство ненадежно в работе.

В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности работы труба снабжена стаканом, расположенным между ней и корпусом и имеющим в верхней части отражательную перегородку.

На чертеже представлено описываемое устройство, общий вид.

Оно содержит заполненный жидкостью корпус /, внутри которого установлена труба 2, связанная шгуцером 3 с системой с большим давлением. Труба снабжена концентрично расположенным стаканом 4, имеющим в верхней части отражательную перегородку 5. Верхняя часть корпуса связана штуцером б с системой с меньшим давлением.

При превышении предельной величины оазности давлений в системах жидкость из трубы

Предмет изобретения

286429

ОнпрОль ЯОВНР

Составитель Л. Г Брылько

Редактор Н. Старостина Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3858/4 Тираж 480 Подгпспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2