Исполнительный клапан для системы регулирования давления гермокабин летательных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С Н И Е 286439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оциалистическкк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 251314

Заявлено 31.II I.1969 (№ 1323556/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания. 4.1.1971

Кл. 47g, 48/02

61а, 29/15

МПК F 16k 17/02

В 64d 13/04

УДК 629.7.048,3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Миннстрсо

0GCP

Авторы изобретения

А. А. Медведев, А. С. Романов и В, Ф. Туфлин

Заявитель

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ДЛЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ ГЕРМОКАБИН ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к системам регулирования, в частности к исполнительным клапанцым устройствам, предназначенным для поддержания заданного давления в гермокабинах летательных аппаратов.

По основному авт. св. № 251314 известен исполнительный клапан, содержащий корпус, подпружиненный запорный орган, двухполостный мембранный привод, верхняя и нижняя полости которого сообщены с распределителем давления командного устройства. B процессе эксплуатации этих клапанов при выходе из строя агрегатов системы автоматического регулирования могут быть поданы ложные сигналы в полости привода исполнительного клапана на закрытие или открытие запорного органа. В случае подачи такого сигнала в верхнюю полость привода запорный орган закроется. Давление в гермокабине повысится выше допустимого, в результате чего вступят в работу имеющиеся на летательном аппарате предохранительные клапаны. В случае подачи ложного сигнала в нижнюю полость привода запорный орган откроется, что приведет к падению давления в гермокабине, а затем и к разгерметизации ее.

Предлагаемый исполнительный клапан отличается от известного тем, что, с целью исключения разгерметизации гермокамеры при выходе из строя агрегатов системы автоматического регулирования, он снабжен ограничителем, включающим вакуумированный сильфон с пружиной, взаимодействующий с подпружиненным клапаном, сообщающим вторую управляющую полость привода с гермокабипой. Для обеспечения принудительной разгерметизации он сна бькен соленоидным клапаном, установленным в магистрали, соединяющей ограничитель со второй управляющей по10 лостью привода.

Исполнительный клапан содержит запорный орган 1, подпружиненный пружиной 2, корпус

8, мембраны 4 и 5, которые образуют с корпусом 8 две управляющие полости А и Б приlб вода, соединенные посредством каналов б и 7 с распределителем давления 8 командного устройства, ограничитель минимального абсолютного давления, включающий вакуумировапный спльфон 9 с пружиной 10 и регулиро20 вочным винтом 11, взаимодействующий с подпружиненным клапаном 12, установленным на магистрали, соединяющей полость Л привода с гермокабиной. Сильфон отцентрирован мембраной 18, которая имеет отверстие для сооб25 щения обеих полостей ограничителя. Исполнительный клапан снабжен соленоидным устройством, которое содержит катушку 14 с подпружиненным пружиной 15 плунжером 1б, соединенным с клапаном 17, расположенным

30 на магистрали, соединяющей нижнюю по286439

Предмет изобретения

Пигппиие а ио,чоА а

Раею р "ра (. оставитель Л. Родионова

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 3854/5 Тираж 480 Подписное

ЦНЯИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лость А привода через клапан 12 ограничителя с гермокабиной.

Исполнительный клапан в режиме выпускного клапана и в режиме защиты кабины от разгерметизации работает следующим образом.

При изменении давления в гермокабине управляющее давление по электрическому сигналу от командного устройства (на чертеже не показано) через распределитель давления

8 подается либо через канал 7 в полость Б привода (при понижении давления), либо через канал б в полость А привода (при повышении давления). В результате этого на жесткие центры мембран 4 и 5 действует перепад давлений, перемещающий запорный орган 1. Вследствие этого изменяется проходное сечение исполнительного клапана. Сброс кабинного воздуха либо уменьшается (при понижении давления), либо увеличивается (при повышении давления).

В случае выхода из строя агрегатов системы регулирования, при подаче ложного сигнала в полость А привода, запорный орган откроется. Давление в гермокабине, а следовательно, и в полости ограничителя минимального абсолютного давления начнет падать, в результате чего вакуумированный сильфон 9 под действием пружины 10 удлинится и, воздействуя на клапан 12, откроет его. Управляющий воздух .из полости А будет стравливаться через открытый клапан 12 в гермокабину. Давление в полости А привода понизится, запорный орган 1 под действием пружины 2 закроется совсем или прикроется настолько, чтобы установился расход кабинного воздуха, необходимый для ограничителя минимального абсолютного давления в кабине.

Г1ри необходимости отключения ограничителя минимального абсолютного давления подается электрическая команда соленоидному устройству. В катушке 14 возникают электро10 магнитные силы. Клапан 17 закроется, и полость ограничителя минимального абсолютного давления отсоединится от полости А привода.

1. Исполнительный клапан для системы регулирования давления гермокабин летательных аппаратов .по авт. св, № 251314, отличаю20 и1ийся тем, что, с целью исключения разгерметизации гермокабины при выходе из строя агрегатов системы автоматического регулирования, он снабжен ограничителем, включающим вакуумированный сильфон с пружи25 ной, взаимодействующий с подпружиненным клапаном, сообщающим вторую управляющую полость привода с гермокабиной.

2. Исполнительный клапан по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения принуди30 тельной разгерметизации, он снабжен соленоидным клапаном, установленным в магистр али, соединяющей ограничитель со втор ой управляющей полостью привода.