Приспособление при токарном станке для изготовления обточкой тел вращения фигурного профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 28647

Класс 38Ь, б!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нриспособления при токарном станке для изготовления . обточкой тел вращения фигурного. профиляK авторскому свидетельству И. Т. Сырейщикевв, заявленному 1 наля 1931 года (спр. о перв. % 90923).

О выднле авторского евщриедъства опубликовано 31 декабря 1932 гож.

В предлагаемом приспособлении к токарному станку для изготовления обточкой тел вращения фигурного профиля применена рама, связанная с постелью станка и, снабженная коробкой, несущей шаблон и охваченной ни кней частью остова обычного супорта, перемещаемого с помощью реечного зацепления и взаимодействующего с шаблоном при посредстве контактных роликов.

На -чертеже фиг 1, изображает вид приспособления спереди; -фиг. 2 — то же в поперечном разрезе: фнг. 3 и 4 — то же, вид сверху; фиг. 5 — ни сверху приспособления с видоизмененным супортом.

С постелью токарного станка связана рама А (фиг. 1 — 4), несущая коробку г, снабженную шаблоном 2. Коробка имеет в нижней части зубчатую рейку 4. сцепляющуюся с зубчатой шестерней 3 обычного супорта, несущего державку с резцами 13. Нижняя часть остова супорта охватывает коробку г и снабжена контактными роликами б, из которых часть вставлена в рамку . и сделана поджимными.

При обработке заготовки а — б, после надлежащей установки резцов 13 движением поперечной каретки 5 супорта, шестерня 3 приводится во вращение при помощи рукояток, связанных с нею зубчатой передачей 8, 9, и супорт получает движение вдоль стола станка. При этом перемещении резцы 13 обрабатывают заготовки, а контактные ролики б взаиммо действуют. с шаблоном 2, вследствие чего в определенные моменты происходят соответствующие поперечные перемещения супорта н резцов 13, в целях надлежащего оформления заготовки.

Для обработки частей заготовок, очерченных по дуге круга на супорте, может применяться д ржавка 14 для резца 13 (фиг. 5). Державка 14сделана поворотной около оси 19, при чем ее поворот производится маховичком 1б, связанным с осью 19 при посредстве винта,21 и гайки 20. ()

П р е д м е т и з с б р е т е н и я.

1. Приспособление при токарном станке для изготовления обгочкой тел вращения фигурного профиля, отличаюа ееся применением связанной с постельн станка рами А (фнг. 1 — 4) с коробкой 1 1; 2

Фиг.Р, Тип. <Искра> ° для=:укрепления на ней шаблона 2, каковая коробка охвачена нижней частью остова обычного. супорта, перемещаемого с помощью реечного зацепления, несущей контактные ролики 6, из которых .один сделан поджимным..2..;При приспособлении по и. l применение на супорте державки 14 для резца (фиг. 5), поворотной около оси 1У при помощи гайки 20 и винта 21, в целях обработки частей профиля, очерченных дугою круга..