Машина для штампования пуговиц из порошкообразной или подобной ей массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28653

AST5F880E СВИДПЕЛЫЦО HA И306ИПЙЕ

Й Bg I9 д

N 11 828 машины для штампования пуговиц из порошкообраз= ной или иной подобной ей массы.

К авторскому свидетельству . A. G. Гуляева н И. Л. Дриго, ., заявленному 4 декабря 1930 года (заяв. свид. № 79847), с присоединением заявки от 18 января 1931 года (заяв. свнд. № 82165).

Приоритет по п. 4 предмета изобретения от 18 янвгря

1931 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к машинам для

-изготовления пуговиц из порошкообразной массы, имеющим поворотный круглый стол с рядом ячеек, в которых происходит штампование пуговиц при помощи сборных штампов, заряжаемых подлежащей штампованию галлалитовой массой и подогреваемых во . время перемещения по магазинной коробке. и ячейкам стола.

В ячейках стола предлагаемой машины штампы располагаются в два ряда, в верхнем из которых производится прессование порошкообразной массы, заполняющей штампы при помощи бойка, получающего удары от стержня, связанного эксцентриковым п риводом с валом, машины. Из нижнего. ряда расположенных в ячейках штампов производится удаление последних при помощи выталкивателя, взаимодействующего с кулаком на валу машины. (- тол, . прессующие и выталкивающие штампы приспособления имеют прерывистае вращение.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид машины; фиг. 2 = вид штампующей части; фиг. 3 — перспективный вид бойка с замком; фиг. 4 — вид вытал- кивающего механизма; фиг. 5 — перспективный вид ячеек со; фиг. б— перспективный вид разобранного штампа; фиг. 7 — схему подвода воды к ячейкам машины; фиг. 8 — перспективный -вид разрядника для штампов; фиг. 9 †е продольный разрез; фиг. 10 — зубчатка для поворачидания баоабана разрядника.

Hpè cy ecòâYMùåì способе производства галлалитовых пуговиц путем вырезывания из пластин кружков, требуется большая затрата материала и, несмотря на сравнительно недорогое сырье — казеин, производство весьма удорожается вследствие особой твердости и свойств галлалита.

В предлагаемой машине пуговицы выделываются не из пластин, а непосредственно из порошкообразных и т. п. масс, чем достигается большее использование сырьевого - материала, уменьшаются расходы по оборудованию производства и допускается возможность применения всевозможных йаполнителей в весьма зна- чительном % по отношению к весу казеина. Последнее обстоятельство, в свою очередь, способствует. уменьшению рас- хода казеина и формалина, давая и то же I время возможность увеличить выпуск про- дукции.

Машина снабжена круглым стальным столом 1 с рядом ячеек 2 для закладывания штампов 3, установленным на прочной станине 4 с подшипником 5. В теле стола имеются ходы 25 для протока из распределительной коробки воды, поступаюшей затем в приемную коробк у (фиг. 7).

Заряженные порошком штампы 3 уклады- ! ваются на лотке б магазинной коробки 7, но которому они скатываются в ячейки 2 через отверстие, имеющееся в нижней I части лотка под ячейками стола 7. Ко- I робка, в которой штампы располагаются в два ряда, имеет двойные стенки и чеоез воронку 8 наполняется минеральным тя- желыгл маслом, подогреваемым при помощи горелки до 250 и выше. Термометр 9 дает возможность контролировать степень нагревания. На горизонтальном валу 10 установлен эксцентрик 71, передвигающий рабочий стержень 12 (фиг. 2), который проходит в отверстие направлягощей планки 13. На этом же валу укреплен кулак 74 (фиг. 4), действующий на плечо выталкивателя 15. Последний служит для выталкивания из ячеек нижнего ряда рас,положенных в них заряженных штампов (фиг. 2) и для закрепления стола 7 на, время прессовки. По отношению к шта>л- I повальному стержню 12 выталкиватель ! установлен под углом около 30 . От ва- ,ла 10 также сообщается качательное движение плечу 16, с коробчатою частью, в которой установлена собачка с пружиной, захватывающая и поворачивающая, стол на одно деление. Коробчатая часть направляется пазом 77 на краю стола 7.

Между каждой ячейкой 2 и краем стола установлен замок 26 для запирания бойка 23 после запрессовки, Пружина 27 одним концом привинчена к ободу стола 1, а другим вставлена в гнездо бойка 23 для вытягивания его наружу. Пластинка 28 с выемкой, заходящей в паз на бойке 23 (фиг. 3), пооходит через все тело стола, выступая внизу, и тоже оттягивается вниз прикрепленной пружинкой. Замок 26 отпирается воздействием ролика на пластинку 28 снизу, Ролик приделан к станине и катится по поверхности стола.

Работа производится следующим порядком. В холодном состоянии матрица а вставляется в кольцо 6 (фиг. б} и полу-. ченная таким образом цилиндрическая коробочка наполняется от руки порошком до краев и закрывается, как пробкой, пунсоном в. Рычагом, наподобие машинки для заряжения ружейных патронов, пунсоны могут зажиматься сильнее и равномернее устанавливаются в кольцах. Заряженные подобным образом штампы 3 укладываются на лоток 6 магазинной коробки 7. Штампы скатываются вниз по наклонному лотку и задерживаются поверхностью стола, вследствие чего коробка 7 наполняется штампами, которые нагреваются до температуры свыше 250 горелкой, установленной под коробкой 7.

При вращении стола штампы по одному падают в подходящие к отверстию коробки 7 ячейки 2, которые заполняются штампами по три штуки. На фиг. 2 изо= бражено положение, когда штампы 21 и 22 уже запрессованы, а штамп 20 находится перед моментом запрессовки, каковая достигается надавливанием стержня 72 под действием эксцентрика 11 на боек 23 и через последний .на пунсон штампа 20 с силой от 100 до 300 кг на кв. см площади поперечного сечения пунсона. Боек 23при достижении им наибольшей глубины запирается пластинкой 28 (фиг. 3) и в запертом состоянии остается в ячейке, пока стол 1 не подойдет этим местом к ролику, катящемуся внизу стола и установленному впереди выталкивателя 15. От нажатия роликом на пластинку 28 замок отпирается и боек освобождается. Со следующим движением плеча 16 (первый шаг) стол поворачивается на одно деление и подставляет ячейку, имеющую внутри три штампа против входного отверстия выталкивателя, который через отверстие 24 нажимает на штамп 27.

Штамп 22 сталкивается вниз в приемную трубу (на черт. не показано), а штамп-27 занимает его место. Выталкиватель 75 возвращается обратйо, после чего штамй 20 опускается на место только что сдвинутого штампа 27. Со вторым шагом стола эта же ячейка, имеющая в данный момент только два штампа, подставляется под устье коробки 7 и получает на место штампа 20 недостающий штамп. С третьим шагом вновь поступивший штамп 20 запрессовывается, пунсон запирается замком 2б и в таком состоянии находится пока не подойдет к ролику и т. д, Hazoдящиеся в ячейках штампы охлаждаются от стенок стола, омываемйх холодной водой (фиг. 5), поступающей внутрь стола из водопровода через распределительную коробку 29 (фиг. 7) и отводимой через приемную коробку такого же устрой- ства или непосредственно в дренаж, или же через двустенную трубу-приемник, устанавливаемую под станиной для приема выталкиваемых из ячеек штампов.

Разрядка штампов при помощи ручной машинки,или ручного гидоавлического пресса сопряжена с рядом неудобств; для устранения некоторых из них предназначается предлагаемый разрядник.

Для разборки запрессованные и охлажденные штампы 22 укладываются, на покатый лоток 31 и скатываются по последнему к поворотному барабану 33(фиг. 8), попадая по одному в гнезда 34 при каждом повороте барабана на одну определенную . часть окружности. Выталкиватель 35, работающий от добавочного эксцентрика, установленного на валу 70 машины (фиг. 1), через отверстие 36 в направляющей планке 73 и отверстие 37 в передней стенке гнезда 34 надавливает на пунсон в, вследствие чего последний давит на матрицу а с пуговицей и продавливает их вместечерез отверстие 38 в соседнее гнездо 39.

С дальнейшим поворотом вала 10 выталкиватель 35 возвращается обратно и при этом своей бородкой 72 отжимает, вниз стержень 43, сжимая пружину 44, вследствие чего правый конец стержня 45 поднимается вверх, зацепляет за зуб -зубчатки 46 и. поворачивает ее вместе с барабаном 33 (через ось 47) на определенную часть окружности, напр. одну шестую.

Барабан 33 устанавливается при этом .так, что отверстие 37 приходится как-раз против отверстия Зб в направляющей планке 73, создавая прямой путь для выталкивателя 35 через отверстия 36, 37, и 38. Собачка 40 запирает барабан на; месте и препятствует обратному его аоворачиванию.

Разобщенные части а, б, в штампа с каждым последующим поворотом барабана скатываются в лоток 41, с которого поступают в машину для новой зарядки.

Выработка пуговиц может быть увеличена с увеличением коробки 7, а также с установкой внизу стола 1 соответственной длины трубы приемника, охлаждаемой водою, протекающей между ее стенок (двойных) из распределительной коробки в дренаж. Для обслуживания машины требуются два рабочих.

Предмет изобретения.

1. Машина для штампования пуговиц из порошкообразной или иной подобной ей массы с применением круглого поворотного стола и специальных штампов, заряженных подлежащей штампованию массой и подогреваемых во время перемещения по магазинной коробке, отличающаяся тем, что для осуществления непрерывного и автоматического спрессовывания массы в штампах круглый стол машины снабжен рядом ячеек 2 (фиг. 1), в которых попадающие в них из магазинной коробки 7 штампы располагаются в два ряда (фиг . 1 и 2), в верхнем из которых в штампах производится спрессовывание пор ошкообразной массы при помощи бойка 23, воздействующего на штампы при посредстве удара стержнем 12, приводимым в движение от эксцентрика 71, а удаление из ячеек 2 заряженных штам пов, расположенных в нижнем ряду, выполняется пои помощи выталкивателя 15 (фиг. 1 — 4), на который действует кулак 14.

2. При машине по и. 1 применение плеча 16 (фиг. 1) с установленной в его коробчатой части пружинной собачкой для поворачивания стола на одно. деление.

3. При машине по п. 1 применение замка 3 (фиг. 2) для запора бойка 23 после запрессовки им массы в штампах, состоящего из снабженной выемкой пластинки 28 (фиг. 3), заходящей в паз на бочке 23 при оттягивании ее вниз пружиной, освобождение какового бойка 23 производится воздействием на него пружины 27, управлчемой, в свою очередь, прикрепленным к станине роликом

4. Прн,машине по п.п. 1 — 3 приспособ- ление для . разрядки штампов, отличающееся применением .поворотного барабана 33 (фиг. 8 и 9), закрепляемого при помощи собачки 40 в рабочем положении и снабженного гнездами 34, а также выталкивателя Зб, приводимого в движение тягой от сидящего на валу машины эксцентрика, каковой выталкиватель служит для удаления спрессованной пуговицы из штам-

« па, вводимого в гнезда барабана из наклонного лотка 3l, в каковом устройстве для поворота на одно деление барабана с закрепленным на нем зубчатым колесом 46 (фиг. 10) служит поворачивающий это.колесо на один зубец рычаг 45 при воздействии на него стержня 43, опускаемого бородкой 42 выталкивателя при холостом его ходе.