Способ консервирования кишечных оболочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
( гчз-.. ч;, 286533
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.111.1969 (№ 1316904/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 11.1.1971
Кл. 66b, 15/01
° Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
CCCP
МПК А 22с 17/14
УДК 664.8.035.2:637.52. .68 (088.8) Авторы изобретения
Н. Ф. Алексеев, Е. И. Гольдман, Л. И. Чудля, В. П. Коновалова, К. И. Майоров и А. 3. Бучинский
Московский ордена Ленина мясокомбинат
Заявитель
СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КИШЕЧНЫХ ОБОЛОЧЕК
Предмет изобретения
Изобретение относится к мясообрабатывающей промышленности, в частности к способу консервирования кишечных оболочек, используемых в колбасном произвостве.
Известен способ консервирования кишечных оболочек, предусматривающий сортировку их по видам, сортам и диаметрам, погружения и выдержки в рассоле с перемешиванием последнего.
Недостатком такого способа является необходимость калибровки кишечных оболочек перед использованием.
Для упрощения процесса консервирования, исключив из него процесс калибровки перед использованием оболочек в колбасном производстве, предложено перед погружением в рассол оболочки надевать на кал брованные цевки, а выдерживать в рассоле непосредственно на цевках. При этом последние подвергают вибрации.
Рассол можно использовать с удельным весом 1,19 — 1,2 в течение 18 — 24 час. Температура рассола 18 — 22 С. Оболочки в этих условиях просаливаются до содержания соли
15 — 17%.
Перед шприцеванием на колбасном заводе посоленную оболочку на цевке замачивают в воде и снимают с ложной цевки непосредственно на цевку шприца.
1. Способ консервирования кишечных оболочек, используемых в колбасном производст10 ве, путем сортировки по видам, сортам и диаметрам, погружения и выдержки их в рассоле, с перемешиванием последнего, отличающийся тем, что, с целью исключения процесса калибровки и размачивания оболочек перед
15 использованием, упрощения и ускорения таким путем обработки оболочек, перед погружением в paccoë оболочки надевают на калиброванные цевки, а выдерживают в рассоле непосредственно на цевках, при этом послед20 ние подвергают вибрации.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рассол используют с удельным весом 1,19 — 1,2 и температурои 18 — 22 С, а выдерживают цевKEI с оболочками в рассоле преимущественно
25 в течение 18 — 24 час.