Электромагнитный преобразователь напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

286541

СПИСАН И Е

ИЗС БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х.1967 (№ 1187976/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 74Ь, 8, 03 1а, 3 14

21е, 30 20

МПК 6 014 5/20

Н 03 9 00

G 051 110

УДК 621.317,49(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яинистрое

СССР

Опубликовано 10.Х1.1970. Б1оллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.1.1971

Авторы изобретения

О. А. Коржавин, В. Г. )Киров и И. А. Болтянская

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГН ИТНЪ|Й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ НАП РЯ>КЕН И й

Известны электромагнитные преобразователи напряжений (модуляторы), содержащие первичную обмотку, подключаемую к источнику переменного тока, вторичную обмотку и тороидальный магнитопровод, стенки которого по образующим его наружной поверхности охватывают витки одной из обмоток, а перпендикулярно им и соосно с магнитопро. водом расположены витки другой обмотки.

Устройства для измерения линейных перемещений, использующие магнитный модулятор с параллельными полями, имеют сложную магнитную систему и не имеют полной развязки цепей питания и выхода: с целью развязки приходится применять специальные фильтры с усилителями или специальные»сточники питания с прямоугольной формой питающего напряжения.

Отличительная особенность предлагаемого преобразователя состоит в том, что магнптопровод на концах снабжен ответвлениями, расположенными перпендикулярно его оси, между которыми размещен подвпжньш постоянный магнит. Это позволяет использовать преобразователь в качестве датчика перемещений высокой чувствительности и помехоустойчивости.

При наличии обмотки обратной связи, электрически связанной со вторичной обмоткой, обе эти обмотки расположены соосно с тороидальным магнптопроводом, а между ответвлениями магнптопровода расположен с зазорами магнитный шунт, находящ!шся и торопдальному магнптопроводу ближе, чем Ilo5 стоянпый магнит.

На фпг. 1 схематично пок>1зана констр1 1 цпя электромагнитного преобразователя II 3 пряженпя; на фпг. 2 — схема. поясняющая возможности его применения.

10 На ферромагнитном сердечнике 1 намотана вокруг его стенки первичная обмотка 2 переменного тока, создающая поперечное (круговое) мапштпое поле, направленное перпендикулярно продольной оси сердечника. Поток по15 стоянного мапшта >, проходя по магнптопроводу 4 пз магнптомягкого материала, создает в сердечнике 1 продольное магнитное поле.

3То поле, модулпруясь за счет поперечного переменного магнитного поля, наводит в вы20 хсдной обмотке 5 э.д.с. удвоенной частоты.

Меняя величину подмапшчпвающего поля путем перемещения постоянного магнита 3, можно менять величину выходного напряжения.

Обмотка обратнои связи расположена соос25 10 с выходной и подключается к ней через усилитель-выпрямитель 7 (см. фпг, 2). Гслн р BcI1o пожить Вптl.п ее ттlк, чтооы магнитные поля обеих этик обмоток были направлены встречно (отрицательная обратная связь), то

30 прп достаточно большом усилении можно до286541

Типографии, пр. Сапунова, 2 стичь компенсации поля постоянного магнита с высокой точностью. Поэтому подобную схему можно использовать B некоторых случаях в качестве источника стабильного постоянного тока. 5

Для того, чтобы компенсационное поле обмотки 6 не замыкалось через постоянный магнит !пли по воздуху), целесообразно установить с зазором магнитный шунт 8. 10

Если заменить магнит 8 якорем 9, состоя-!

I!le!I! нз двух всгречно намагниченных в поперечном направлении плоских постоянных магнитов, то преобразователь приобретет свой- 15 ство дифференциального датчика перемещений, который работает в автокомпенсационной схеме постоянного тока. При этом необходимо, чтобы выпрямитель был фазочувствительным. 20

Выходной сигнал такого датчика не зависит от значительных колебаний напряжения и частоты источника питания.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный преобразователь напряжений, содержащий первичную обмотку, подключаемуlo к источнику переменного тока, вторичную обмотку и тороидальный магннтопровод, стенки которого по образующим его наружной поверхности о ватывают B.:ITILII одной из обмоток, а перпендикулярно им и соосно с магнитопроводом расположс:-:.:. витки другой обмотки, отли ыа ошийся тем, -ITQ, с целью возможности использования его в качестве датчика перемещений, магнитопровод на своих концах снабжен ответвлениями. расположенными перпендикулярно его оси, между которыми размещен подвижной постоянный магнит.

2. Преобразователь по и. 1. отлпчаецпй ся тем, что при наличии обмотки обр".ò.íîé связи, электрически связанной со втори шой обмоткой, оое эти обмотки расположены соосно с тороидальным мапштопроводом, а между указанными ответвлениями магнптопровода расположен с зазорами магнитный шунт, находящийся к тороидальному магнитопроводу ближе, чем постоянный магнит.

Сост а и п тель А. Обух

Редактор Е. С. Братчикова Техред Л. Я. Левина

Корректорвп Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3848 7 Тирани 480 Подписпо

Ill ll4l lI III Комптеi по делам,г.ооретепий и открп:т1.п поп Соле; !1пппстро СССР а!оскиа, )l(-35. Раушская паб., д. 4 5