Способ наплавления твердого слоя на мягкие металлы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сс г «»-"

Ъ

Ща ..!. Класс 40b, 17ф, мыю.:-".члв г.:) „" .4

: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа наплавления твердого. слоя на мягкие металлы.

Ъ

К авторскому свидетельству В. Г. Матвеева, Р. Р. Сыроматаикева, К. А. Алексеева и А. Л. Горячева, заявленному 24 ноября

1931 года (спр. о перв. № 98228).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение касается способа наплавления твердого слоя на мягкие металлы путем электрической наварки по методу

Славянова.

По предлагаемому способу железный электрод покрывают обмазкой, в состав которой, кроме углерода, СаСоз или

ВаСо„ обязательно входит феррохром и ферромарганец, порознь или вместе.

Наплавление твердого слоя на мягкие металлы производят навар кой железным электродом, обмазанным обмазкой, состоящей из ферромарганца — 0 — 80%, феррохрома—

Π— 70%, углерода 10 — 40 М и СаСов или ВаСов — 5 — 20%, при чем возможн .ы комбинации между СаСов и ВаСоз в пределах 20%. В пределах указанных процентов между всеми составляющими нлЪментами обмазки возможны любые комбинации для получения желаемой твердости, но в состав обмазки обязательно входят феррохром и ферромарганец вместе или порознь. Взависимости от % соотношения входящих в обмазку веществ, твердость меняется от 30 до 70 по Роквеллю.

По наблюдениям изобретателей, электроды из железной сварочной проволоки, покрытые предлагаемой обмазкой, при наплавлении на металлические детали дают поверхности (наплавки) различных свойств, которые по своему химическому составу и механическим качествам можно отнести к тем или иным твердым сплавам и специальным сталям.

Получение такой поверхности аналогично с наплавными работами простым железом по методу Славянова при помощи электросварочных аггрегатов постоянного и пере ленного тока. Сущность процесса заключается в том, что в момент плавления в вольтовой дуге железного стержня и нанесенной на него обмазки, расплавленное железо электрода,и соста- . вляющие обмазки вступают в химическое взаиМодействие и в результате получается сплав, обладающий уже указанными выше свойствами. В зависимости от введения тех или иных компонентов, процентного содержания их в обмазке и ведения самого процесса наплавления, возможно получать поверхности тина тех или иных твердых сплавов и сталей.

Структуры наплавок отличаются большой однородностью. Наблюдаются аустенитовые или аустенито-карбидные. струкй

2 —.

1 т 1

И. А.

Типография, ИСКРА4

,: туры твердостью до 70 по Роквеллю (шкала, С), в зависимости от применения . электродов с обмазками различного са,става. Зона перехода от основного металла к наплавленному почти всегда имеет аустеиитовую -структуру, и в очень редкйх случаях наблюдается мартенснт.

Металлографическое исследование вышеприведенных структур, по мнению изо- . бретателей, позволяет утверждать возможность термической обработки наплавленкого слоя для тех или иных целей.

- Предмет изобретения

Способ наплавления твердого слоя на мягкие металлы путем электрической наварки по методу Славянова, етлмчааешийса тем, что железный электрод по. крывают обмазкой, состоящей из 0 — 70Yo феррохрома,, 0 — 80% ферромарганиа, 1 9 — 40% углерода и 5 — 20 % CaCog илн

ВаСоа, при чем в состав обмазки обязательно входят феррохром и ферромаргаиец порознь или вместе.