Формования криволинейных изделий из пластической кера.1иическоймассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286559

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1273335/29-33) Кси 80а, 27 с присоединением заявки ¹,ЧПК В 28b 3/26

В 301) 11.22

УД1, 666.3.022.82 (088.8) Приоритет

Опт бликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования огисания 5.1.1971

Авторы зобретения

Заявитель

Научн

МУНДШТУК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКОЙ КЕРАМИЧЕСКОЙ

МАССЫ

Изобретение относится к конструкции мундштуков для изготовления керамических изде IHH II мо !(ет оыть использовано в т ерами Icской промышлсиности.

Известен мундштук, содержащий формую- 5 щий канал, вьпполненный с переменным сс ip.— нием, уменьшающимся в направлении вы: од,ного сечения.

Целью изобретения является обесп "ICII«c возможности регулирования кривизны издс- 10 лия.

Достигается это тем, «То в формующем канале установлено тормозящее устройство, выполненное в виде иглы, соединенной с мундштуком посредством регулирующего присно- 15 собления.

На фиг. 1 и зоб ражеиа устаттов ка iil TI3iLITi ка на прессе; на фиг. 2 и 3 — мундштук в двух проекциях; на фиг. 4 — разрез по Б — 6 на фиг. 3. 20

К головке л:нточного вакуум-пресса 1 крепит ся мундштучная плита 2 с мундштуком

8. Последний представляет собой втулку с каналом, переменного сечения для формования изделий, который на выходе определяет про- 25 филь сечения насадки, а входное отверстие имеет расширение для образования внешней тороиы насадки. Входное отверстие. сужаясь по длине, постепенно переходит к раз»срам и форме выходного отверстия. В мунд- 30

Шт КЕ т УCTÇHOÂËCÍÎ тОРМОЗЯЩСЕ УCTРОйетВО в виде регулирующей иглы 4, расположенное в нижней части формующего канала и имеющее возможность перемещаться вдоль ccii мундштука при помощи рсгулирующего винта 5. Устройство фиксируется бланкой 6.

Формование насадки происходит с1с Ióю шим образом.

Благодаря переменному сечению фопмующего кана13 и различному сопротив1сиию движущейся керамической массы иа,разных участках, масса в части, опредсляющс11 внешнюю сторону насадки, изет с бо.зыбей скоростью, чем в части, определяющей внутреннюю сторону, вследствие чего происходит загиоапие на садки по радиусу

Для получения определенного радиуса кривизны служиг регулировочная иг i3 4, которая перемещаясь вдоль оси мундштука, изтнсияст вели ппту сопротив,тения движению массы в нижней части формующсго канала.

При достижении нс.,оходимой длины изделие обрезается, при помощи отрезного устройства 7 ii транспортируется от пресса по ленточному транспортеру 8.

Предмет изобретения .11ундштук для формоваои1я криволинейных изделий из пластической ксраминчсс ой ма-сы, содержащий формующий канал, выпол286559

Фиг1

Фиг Ц

Составитель Н. Щередина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор Е, Н. Миронова

Заказ 3847/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ненный с переменным сечением, уменьшающимися в направлении выходного сечения, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования кривизны изделия, в формующем канале установлено тормозящее устройство, вььполненное в виде иглы, соединенной с мундштуком посредством регулирующего пр иопособления.